В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Архив новостей Суздаля

2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г. 2014г.

2015 год

22.07.2015 - в рамках Фестиваля лоскутного шитья, который будет проходить в Суздале с 3 по 9 августа, на выставочных площадях Владимиро-Суздальского музея-заповедника пройдет несколько выставок. В Успенской трапезной церкви Спасо-Евфимиева монастыря будет работать выставка "Антикварные лоскутные одеяла Америки. 1820–1930 гг.", на которой можно будет увидеть интересные образцы одеял первой четверти XIX века, и даже заглянуть внутрь некоторых из них. Там же в галерее Спасо-Преображенского собора можно будет познакомиться с особенностями оформления русских набивных тканей конца ХIХ- XX веков на выставке "Русские ситцы" из фондов ивановского Музея ситца. А на стенах Спасо-Евфимиева монастыря с 4 по 7 августа будут демонстрироваться лучшие работы проекта "Лоскутное поле".
10.07.2015 -
фестиваль «Folk Summer Fest 2015», который должен был проходить в Суздале 17-19 июля, перенесен в город Гусь-Хрустальный.

01.07.2015
- в середине июня
в галерее Спасо-Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря открылась выставка "О русском государе Иване IV Грозном и английской королеве Елизавете I". Автор идеи выставки – член Союза архитекторов России Наталья Анатольевна Богатырева. На  выставке представлены 12 художественных произведений мастеров Владимирской области, выполненных в различной технике - живопись, вышивка, резьба по дереву. Все работы посвящены эпохе правления Ивана Грозного и Елизаветы I. Выставка работает до 26 июля.
20.06.2015 -
2 июня состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания г.Суздаля. Несмотря на то, что на подготовку есть еще несколько лет, объем работы предстоит большой, и уже есть первые результаты. На заседании были заслушаны доклады о ходе подготовки к празднованию Губернатора Владимирской области С.Ю.Орловой, главы города Суздаля И.Э.Кехтера, генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е.Мельниковой и других ответственных лиц. После подведения промежуточных итогов были поставлены новые задачи по развитию г.Суздаля до 2024г.
10.06.2015 -
в майском номере посвященная искусству газета  The Art Newspaper Russia опубликовала свой традиционный рейтинг самых посещаемых музеев России. По итогам 2014 года Владимиро-Суздальский музей-заповедник занял почетное 10-е место с 1339364 посетителей, обогнав такие известные музеи, как  Государственный Русский музей и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.
06.06.2015 - 4 июня в Архиерейских палатах Суздальского кремля открылась еще одна выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка "Ленинградская блокада в фотографиях Бориса Кудоярова" из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга представляет около ста работ одного из наиболее известных советских военных фотокорреспондентов. Фотографии показывают жизнь горожан в трагические дни блокады.
18.05.2015 - сегодня, в Международный день музеев, экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника в Суздале, Владимире и Гусь-Хрустальном можно посетить бесплатно.
    А в минувшую субботу 16 мая музей-заповедник в пятый раз присоединился к международной акции "Ночь в музее". Для посетителей были открыты экспозиции «История Суздаля» и «Древнерусская живопись» в Архиерейских палатах, а также Рождественский собор. В Крестовой палате вечером прошел концертт Академического хора Нижегородского гос.университета имени Н.И.Лобачевского.
09.05.2015 - еще две выставки, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылись в Суздале.
   
С 27 апреля по 22 мая в галерее Суздальского кремля проходит выставка работ детского творчества под названием "Война и мир", на которой представлены работы учащихся изостудий города Суздаля и Суздальского района.
    А 8 мая в галерее Спасо-Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря открылась выставка "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". На ней представлены документы и экспонаты, рассказывающие о жизни Суздаля в годы войны и о подвигах суздальцев, сражавшихся на фронте.

20.04.2015 -
в апреле в Спасо-Евфимиевом монастыре открылась выставка детского творчества «Радость мирного детства», посвященная 70-летию Победы. На выставке представлены около 170 работ учащихся студий Центра дополнительного образования детей Суздальского района «Исток». Возраст авторов работ от 4 до 17 лет. Среди экспонатов работы самых разных направлений,  в том числе - живопись, бисероплетение, флористика, народная кукла, папье-маше, витраж, вышивка, лоскутное шитье. 
05.04.2015 -
2 апреля в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялась церемония награждения III ежегодной премии The Art Newspaper Russia, присуждаемой единственной в России интернациональной газетой, посвященной искусству - The Art Newspaper Russia. Это событие стало знаменательным для Владимиро-Суздальского музея-заповедника и мастерских ОАО «Владимирреставрация» - в номинации "Реставрация года" победил многолетний масштабный труд по реставрации фресок Гурия Никитина в Спасо-Преображенском соборе Суздаля. Премия была вручена за "красоту, масштабность и преемственность". Реставрация велась в несколько этапов на протяжении более 40 лет и завершилась в 2014г., за это время было восстановлено 610 кв.м первоначальной росписи храма, выполненной в XVIIв.
1
1.03.2015 -
с 3 марта в Спасо-Евфимиевом монастыре работает выставка картин замечательной поэтессы и талантливого художника Нины Ивановны Арефьевой "Люблю тебя, мой край родной!". И хотя живописью Нина Ивановна занялась после тяжелой болезни, все ее работы пронизаны добрым светом и радостью. Ее картины находятся в музеях и частных коллекциях восемнадцати стран мира. Тем не менее, Суздаль занимает особое место в творческой судьбе Арефьевой - после персональной выставки в 1991 году несколько работ начинающей тогда художницы были выкуплены Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. На сегодняшней выставке представлена авторская коллекция Нины Ивановны, а также работы из фондов музея. Выставка будет открыта для посетителей до 31 марта.
16.02.2015 -
29 января Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Указ «О праздновании 1000-летия основания г.Суздаля Владимирской области», который дал старт целому спектру мероприятий по благоустройству города и подготовке празднования 1000-летнего юбилея одного и красивейших древнерусских городов. 
02.02.2015 -
с 18 по 23 марта в Суздале пройдет юбилейный XX Открытый Российский фестиваль анимационного кино. До 28 декабря 2014г. проводился прием заявок, а в настоящий момент Селекционная комиссия, сформированная Оргкомитетом Фестиваля, проводит отбор работ для участия в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. С 2014 года перед началом фестиваля проводится конкурс заставок. В этом году в конкурсе заставок было представлено 15 работ, все они будут показаны в рамках фестиваля гостям и участникам. Победила работа студентов московской школы-студии анимационного кино "Шар" под названием "Погоня", которая и стала официальной заставкой для всего фестиваля.

2014г.