В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Архив новостей Суздаля

2008 год

 

04.11.2008 - Главным местом празднования Дня народного единства в области стал город Суздаль. На могиле народного героя Дмитрия Пожарского архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил первый камень будущего мавзолея.
30.10.2008
- В Суздале Владимирской области в День народного единства (4 гоября) будет освящен крест возле могилы князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре. Через год на этом месте будет открыта и освящена часовня - точная копия разрушенной в начале ХХ века.
09.08.2008
-
Жители Суздаля отмечают День города
   
Сегодня древний город Суздаль отмечает 984 день рождения. Официальная церемония открытия праздника состоится в 12.00. Помимо грандиозного концерта, в котором примут участие творческие коллективы города и гости из Владимира, Иваново, Шуи и Палеха, будут проведены спортивные эстафеты и детская развлекательная программа. Также планируется провести ярмарку ремёсел, ретро-программу и карнавал-концерт современной музыки и танца. В финале праздника всех ждёт фейерверк.
    В рамках Дня города планируется открыть памятник уроженцу Суздаля - поэту-маринисту Алексею Лебедеву.

06.05.2008 -
В Суздале при Покровском монастыре открылся приют для девочек
    5 мая 2008 года состоялось открытие детского приюта при Покровском монастыре Суздаля. Первыми воспитанницами приюта стали четыре девочки, в дальнейшем вторую семью при обители обретут ещё тридцать детей, сообщает ГТРК «Владимир».
    Открытие приюта стало возможным после того, как государство и акционеры «Турцентра», в ведении которого находились домики, расположенные на территории Покровского монастыря, передали строения в ведение Церкви. Соответствующие документы архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию передал руководитель территориального управления Росимущества Владимир Горланов. Прежде в избах останавливались туристы, приезжающие в Суздаль, теперь эти помещения наполнит детский смех.

24.04.2008 -
На очередном заседании Аттестационной комиссии по классификации гостиниц и других средств размещения, которое прошло 23 апреля в Ростуризме, были рассмотрены 13 заявок на присвоение категорий 4*, 3*, 2*.
    По итогам заседания комиссии, в числе прочих категория 4* была присвоена гостиничному комплексу «Пушкарская слобода», корпусам – «Боярский», «Княжеский», «Купеческий», «Царский дом» и комплексу «Русское подворье» (Суздаль).
    Категорию 3* получили гостиничный комплекс «Пушкарская слобода», корпус «Палаты» (Суздаль).
13.04.2008.
Завершена работа по подготовке проектного задания по восстановлению фамильной усыпальницы князей Пожарских. Как передает «Интерфакс», в мае начнутся археологические работы, которые продлятся около месяца, затем к восстановлению княжеской усыпальницы приступят строители, а открыть памятник князю планируется 12 июня 2009 года.
    По информации пресс-службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в архивах Российской Академии художеств уже найдены материалы с чертежами памятника над усыпальницей князя Пожарского. Благодаря этим документам реставраторам и строителям удастся восстановить усыпальницу в Суздале в ее первозданном виде.

 

2007г. 2009г.