В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Архив новостей Суздаля

2009 год

10.11.2009 - Президент России Дмитрий Медведев в среду принял участие в церемонии открытия памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому в городе Суздале Владимирской области, куда глава государства прибыл накануне вечером в рамках празднования Дня народного единства.
    День народного единства не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов.
    В память об освобождении первопрестольной 4 ноября Церковь и установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа.
    После открытия часовни архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил часовню.
    После окончания торжественной церемонии глава государства осмотрел Спасо-Преображенский собор Спасо-Ефимьевского монастыря.
    Пожарский похоронен в родовой усыпальнице Спасо-Евфимиевского монастыря. В 1850 году во время посещения Суздаля Великие Князья Николай Николаевич и Михаил Николаевич были неприятно поражены тем, что место погребения полководца-освободителя забыто. Они сделали пожертвование на сооружение памятника. В 1858 году по всей империи была объявлена добровольная подписка для сбора средств на надгробие. Возведение часовни-мавзолея растянулось почти на четверть века - она была открыта в июне 1885 года.
    Однако летом 1923 года после превращения монастыря в лагерь для политических противников с монастырского кладбища надгробные памятники, в том числе и с могилы Пожарского, были убраны.
    Памятник-часовня сооружена из кирпича, облицованного литьевым мрамором, при этом в полном объеме воссоздан резной декор фасадных стен по рисункам из архивов. Бронзовая дверь с барельефом и горельефом выполнены в мастерских Российской академии художеств. На главном фасаде установлена копия мозаичной иконы Спаса Вседержителя.
23.10.2009-
На воссоздание мавзолея Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля потрачено 56 миллионов рублей, пожертвованных гражданами, сообщила 22 октября на пресс-конференции генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова.
    Памятник руководителю народного ополчения, освободившему в 1612 году Москву от поляков, был построен по проекту архитектора Горностаева на народные средства в 1885 году. В 1933 он был разрушен. Несколько лет назад родилась идея воссоздать памятник в прежнем виде. Вновь было объявлен сбор пожертвований. Первым сделал взнос в полмиллиона рублей святейший патриарх Всея Руси Алексий II. Свою лепту внесли президент, премьер-министр, губернатор Владимирской области. Всего было собрано 56 миллионов рублей. Памятник, строившийся больше 20 лет, был воссоздан за два года и будет открыт 4 ноября.
27.10.2009 -
4 ноября в Суздале на торжественном открытии мавзолея князю Дмитрию Пожарскому, Владимирский губернаторский оркестр и Владимирский хор Зала классической музыки исполнит ораторию Степана Дегтярева "Минин и Пожарский или освобождение Москвы". Посвященную освободителям российского народа от польско-литовской интервенции в войне 1612 года. Ноты этого музыкального произведения были переданы Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику Музеем Глинки.
27.09.2009 - 1 октября, в День пожилого человека Владимиро-Суздальский музей-заповедник проводит благотворительную акцию – устраивает для пенсионеров день открытых дверей во всех 47 экспозициях Владимира, Суздаля, Гусь-Хрустального.
18.08.2009
- В Суздале появится туалет за 16 миллионов рублей
    Такой объект к началу зимы будет установлен на территории суздальского музея деревянного зодчества. Алиса Аксенова, директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника уже сейчас готовится дать отпор всем иронизирующим недоброжелателям.
    Средства на возведение туалета получены в рамках федеральной адресной программы "Культура России". Согласно проекту, здание должно хорошо вписаться в архитектурный ансамбль музея. В туалете будет двадцать кабинок, а кроме того, такие удобства как умывальники, отопление и вентиляция. Все это, плюс подведение коммуникаций и археологические раскопки на месте строительства и выльется в шестнадцать миллионов рублей. В ближайшее время будет проведен конкурс, на проведение работ. Напомним, что праздник огурца в этом году собрал более восемнадцати тысяч человек и по свидетельству очевидцев, в очередях к двум временным туалетам многие гости праздника падали в обморок. По мнению Алисы Аксеновой, вопрос цены здесь не актуален.
    АЛИСА АКСЕНОВА, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Туалет, шестнадцать миллионов, из красного дерева, или из железного... Вы знаете, ирония здесь неуместна. Проблема эта - она национальная с туалетами. И что в Суздале нет туалета, да и во Владимире тоже - это нестерпимое положение! Последний туалет там был - свободного падения, который вызывал ужас у иностранцев. Если бы один мэр Суздаля, а потом второй мэр задумались бы и побегали по кабинетам, то они давно бы в какую-нибудь программу вошли - и туалет бы в городе был. А пока, простите, он сверкает своим отсутствием."
17.08.2009
- 29-30 августа в Суздале состоится историко-культурный фестиваль "Щуров мост", посвященный эпохе раннего Средневековья. В фестивале примут участие множество военно-исторических клубов, занимающихся реконструкцией X-XI вв.
    За Крепостными воротами деревянного Детинца зрители смогут увидеть настоящий посад древнерусского города X века.
    В поле, на котором разобъют свои лагеря древнерусские и скандинавские дружины состоится парад участников, боевое представление с показательными выступлениями, поединками и общей битвой между всеми участниками фестиваля.
04.08.2009 -
ВНИМАНИЕ! 8 августа - День города Суздаль
21.07.2009 -
ВНИМАНИЕ! 15 августа в 12-00 в Суздале проводится Кубок Губернатора Владимирской области по конкуру!
16.07.2009 -
Внимание! 19 июля состоится мотопробег Москва-Суздаль. Подробности
30.06.2009 -
Суздаль готовится к известному далеко за пределами области ежегодному мероприятию - Празднику огурца. Он пройдет 18 июля под открытым небом, на территории Музея деревянного зодчества и крестьянского быта. Там будет организована выставка-продажа огурцов и блюд из них приготовленных.
    В программе праздника - конкурс огуречного костюма и концерт. В преддверии Праздника огурца музей-заповедник объявил о начале конкурса "Пою я оду огороду", принять участие в котором смогут все жители Владимирской области. Конкурсантам предлагается представить свои фотографии в номинации "Весь народ - в огород!", частушки в номинации "Нету радости конца - снова праздник Огурца!", а также стихи в номинации "Я лиру корнишону посвятил!" Победителей конкурса наградят ценными призами на Празднике огурца.

12.04.2009 -
Каждую субботу и в праздничные дни гостиница «Золотой ручей» проводит показательные бои русских богатырей с участием зрителей. Захватывающее шоу для людей, желающих окунуться во времена старины…
    Время начала шоу – 13:00, 18:00.
08.04.2009
- Издавна на Руси существовала традиция на Благовещенье отпускать птиц на волю. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника уже шестой год воплощают эту традицию в жизнь.
    В этот раз Праздник птиц музейщики устроят 9 апреля в 13.30 в Спасо-Евфимиевом монастыре города Суздаля. К Благовещенской надвратной церкви придут суздальские школьники встречать весну. Будут и песни, и заклички, и хороводы, и развешивание скворечников. Для ребят будет организованана "птичья" викторина. Ну, а напоследок детишек ждет угощение - чай с булочками-жаворонками - и самое главное событие праздника: выпускание птиц на волю...
05.03.2009 -
12 марта в Суздале (ГТК) начнет свою работу XIV Открытый Российский фестиваль анимационного кино. В рамках фестиваля будут организованы творческие встречи режиссеров-аниматоров с детьми, которые состоятся в Петушках, Радужном, Судогде, Юрьев-Польском, деревне Ручьи Ковровского района.
15 марта в 19.00 в Суздале (ГТК) фестиваль торжественно завершится.
06.02.2009 -
ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Старинная русская потеха, гусиные бои, пройдут 28 февраля в Суздале Владимирской области, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в отделе по развитию туризма областного комитета по физической культуре, спорту и туризму.
    "Бои между гусями специальной бойцовской породы, которых выводят в Павлове Нижегородской области, пройдут накануне Прощенного воскресенья", -рассказали в комитете.
    Как заверил собеседник агентства, это только одно из мероприятий, которые запланированы на территории Музея деревянного зодчества и крестьянского быта на Масленицу: будут также фольклорные выступления, взятие Снежного городка, поедание блинов и многое другое.

05.02.2009 -
Десятый съезд художников России проходит в Суздале. Главный вопрос – выбор председателя и утверждение нового устава Союза, прежний был принят 15 лет назад. На съезде 104 делегата – художники, графики, скульпторы из всех регионов России. Союз художников должен возглавить признанный мастер и вместе с тем хороший управленец, способный решать не только проблемы творческие.

2008г. 2010г.