В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Архив новостей Суздаля

2013 год

14.12.2013 - полезная информация для всех гостей, планирующих провести в Суздале новогодние каникулы -  Владимиро-Суздальский музей-заповедник опубликовал график работы экспозиций в праздничные дни. Итак, самые любознательные и стойкие смогут сразу после новогодней ночи, 1-го января, с 11.00 до 18.00 посетить Спасо-Евфимиев монастырь (открыта территория музейного комплекса, Спасо-Преображенский собор, экспозиция «Золотая кладовая»), а также Рождественский собор Суздальского кремля. Со 2-го по 8-е января экспозиции музея  работают по обычному графику (некоторые экспозиции открыты на час дольше обычного). Тем, кто планирует продлить отдых до 12-го января, следует принять во внимание, что 9-го и 10-го января закрыты некоторые экспозиции, работавшие в выходные дни (Спасо-Евфимиев монастырь - 9-го января, Музей деревянного зодчества, церковь Бориса и Глеба, «Приказная изба» и Рождественский собор - 10-го января). Планируйте экскурсии по Суздалю заранее.
18.11.2013 -
завтра в Архиерейских палатах Суздальского Кремля откроется выставка "90 лет Суздальскому музею". И хотя формально решение об учреждении в Суздале краеведческого музея датируется 1922 годом, первая музейная экспозиция открылась для посетителей 7 ноября 1923 года. На выставке представлены экспонаты из фонтов Владимиро-Суздальского музея-заповедника, рассказывающие о деятельности музея в разные периоды его существования, а также фотографии первых музейных экспозиций и некоторые экспонаты этих экспозиций. Выставка будет работать по 20 декабря.
25.10.2013 -
вчера в Суздале открылся Международный фотофестиваль, организованный совместными усилиями Союза фотохудожников России, Департамента культуры и туризма Администрации Владимирской области, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ГК«Пушкарская слобода» и ГТК «Турцентр». В рамках фестиваля проходят мастер-классы признанных мастеров фотоискусства из России, Польши, Литвы, посвященные различным направлениям фотографии (от свадебных фотографий до портретной съемки знаменитых людей), а также техническим, психологическим и коммерческим аспектам работы фотографа. На портфолио-ревю известные фотографы смотрят работы участников фестиваля, дают свои оценки и советы. Все время работы фестиваля с 24 по 27 октября открыта выставка работ финалистов конкурса "РусАртФото-2013", который проводился на сайте Союза фотохудожников России. В конкурсе приняло участие более 500 участников, приславших около 7000 работ, 240 из которых были отобраны для участия в финале. Победители конкурса в 6 номинациях будут названы в субботу на торжественной церемонии. Также a рамках суздальского фестиваля проходит выставка-продажа фоторабот, на которой можно приобрести прекрасные произведения фотоискусства начинающих и именитых фотографов.
01.10.2013 -
в ГК "Пушкарская слобода" в сентябре открылась выставка "Суздаль в кино". Суздаль - один из самых популярных городов российской провинции для проведения съемок, здесь снимали и снимают все - от классики ""Баллада о солдате" и "Андрей Рублев" до современного сериала "Брак по завещанию". В подготовке выставки принимали участие суздальские краеведы и сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника, было просмотрено большое количество фильмов и собраны самые разные экспонаты, и, наконец, 14 сентября в помещениях старинной водонапорной башни состоялось торжественное открытие выставки. Планируется, что выставка "Суздаль в кино" будет действовать постоянно, поэтому увидеть ее смогут все желающие.
20.09.2013 -
всё ближе и ближе Зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи, и вот уже 7 октября в Москве стартует Эстафета Олимпийского огня. 17 октября маршрут эстафеты пройдет по территории города Суздаль. Длина маршрута составит 7830 метров, в суздальском участке эстафеты примут участие 35
факелоносцев. Торжественная часть мероприятия начнется в 8 утра на Торговой площади. После выступления официальных лиц жителей и гостей города ждем концерт и показательные выступления юных спортсменов. В 10 часов от Владимирской заставы стартует эстафета факелоносцев. Маршрут движения по городу разбит на 10 этапов, каждый из которых связан с достопримечательностями Суздаля, и заканчивается снова на Торговой площади.
31.08.2013 -
с 24 по 27 октября в Суздале пройдет Международный фотофестиваль, организованный Союзом фотохудожников России, Департаментом культуры и туризма Администрации Владимирской области, Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, ГК«Пушкарская слобода» и ГТК «Турцентр» при поддержке Fujifilm Russia. Фестиваль приглашает фотографов любого уровня - от начинающих до профи, а также все, тех кто интересуется фотоискусством. Суздальский фестиваль будет посвящен арт-фотографии (портрет, пейзаж, натюрморт, ню, цифровое искусство, концептуальная фотография). В программе мероприятий: мастер-классы членов жюри, кураторов, искусствоведов; выступления известных фотографов, круглые столы,  коллективные съемки под руководством специалистов, блиц-конкурс для всех участников фестиваля по заданной теме, экскурсионные и развлекательные программы. Также в заключительный день фестиваля будут подведены итоги и объявлены победители фотоконкурса «Рус-Фото-Арт-2013», который проводится на сайте Союза фотохудожников России. Подробнее узнать о фестивале можно на его официальном сайте.
14.08.2013 -
в минувшую субботу в Суздале прошел день города - город отметил свой 989-й день рождения. По традиции с самого на Торговой площади начала работу ярмарка ремесел, народных промыслов и рукоделий «Город мастеров». В разных районах города прошли приуроченные к празднику спортивные мероприятие, в числе которых велопробег и показательные выступления авиамоделистов. Мужская капелла "Благовест" порадовала своих поклонников прекрасным концертом в Рождественском соборе. Концерты эстрадных коллективов прошли в городском саду и на других площадках города. Вечером на торжественной церемонии прошло вручение ежегодной премии имени А.Д.Варганова в области культуры, искусства и литературы. А завершился этот день в Суздале праздничным фейерверком.
26.07.2013 -
20 июля в Суздале в Музее деревянного зодчества прошел XIII Международный праздник Огурца. Несмотря на порядковый номер 13, который принято считать несчастливым, праздник удался на славу. Начался он по традиции шествием
в огуречных костюмах. Гостей праздника развлекали музыкальные и танцевальные коллективы из городов Владимирской области и из Москвы. Постарались и кулинары - количество всевозможных блюд из огурцов растет с каждым годом. Все желающие могли попробовать супы, оладьи, рулеты, варенье из огурцов. Детей ждало увлекательное представление "Веселый огурчик", а их родители активно участвовали в старинных русских забавах. Ну а завершился праздник, также по традиции, запуском в небо куклы-огурца, в кармашке у которой лежит письмо, по которому нашедший куклу получит  подарок.
08.07.2013 - 2 июля во Владимире в Доме дружбы состоялась презентация книги президента Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Почетного гражданина Владимирской области Алисы Ивановны Аксеновой «Суздаль. XXI век. Победы и тревоги». Это уже третья книга Алисы Ивановны, посвященная городу Суздалю и Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, которым она руководила более полувека. Книга состоит из нескольких очерков и рассказывает о непростой жизни города и музея в новом 21-м веке, о постоянной работе по восстановлению и сохранению архитектурных шедевров: Суздальского кремля, Спасо-Евфимиева монастыря, Музея деревянного зодчества. В мероприятии приняла участие врио Губернатора Владимирской области С.Ю.Орлова, которая особо отметила подвижническую деятельность Аксеновой по сохранению города.
02.07.2013
- в последние выходные июня в Суздале прошел Пятый международный блюз-байк фестиваль, который ежегодно проводит компания Total Flame - первый в мире производитель байкерских сигар. На самый массовый блюзовый байкерский фестиваль в России в этом году собралось более 3000 человек. Программа фестиваля оказалась необыкновенно насыщенной - от традиционного мотопробега Москва - Суздаль до состязаний лучших российских custom-мастерских и конкурса татуировок, ну и конечно же выступления известных российских и мировых блюзовых исполнителей, и сигары Total Flame.
16.06.2013 -
21 июня в Суздале пройдет торжественная церемония вручения ежегодной Премии Центрального федерального округа в области культуры и искусства за 2012 год. Все 18 субъектов, входящих в состав ЦФО, активно участвовали в конкурсе и подали более 100 заявок в пяти номинациях: создание талантливых произведений в области театрального и музыкального искусства; создание для детей и юношества творческих проектов и произведений в области культуры; вклад в культурно-просветительскую и издательскую деятельность; создание талантливых произведений литературы; создание талантливых произведений в области изобразительного искусства и архитектуры. Конкурсной комиссией были отобраны 17 финалистов, а лауреаты Премии будут объявлены в рамках торжественной церемонии. Им будут вручены почетные дипломы. Премия была учреждена в целях развития отечественной культуры, поддержки и поощрения авторов, исполнителей и творческих коллективов. Соискателями Премии могут быть как индивидуальные участники так и творческие коллективы, осуществляющие свою деятельность на территории Центрального федерального округа. Церемония вручения Премии пройдет в Суздальском туристическом центре, который уже давно выступает в качестве одной из основных событийных площадок города.
01.06.2013 - с 18 по 24 июня в Суздале пройдет фестиваль "Лоскутные узоры России - 2013". В программу фестиваля включены самые разнообразные мероприятия: научно-практическая конференция "Влияние народных промыслов на экономику туризма малых исторических городов"; мастер-классы преподавателей, художников и модельеров по традиционной и современной технике лоскутного шитья, изготовлению авторских кукол, технике современного авторского костюма; "вечерние посиделки" с мастерами лоскутного шитья; выставка работ "Родина моя православная"; показ традиционных и современных костюмов, созданных с использованием лоскутной тематики; ярмарка-продажа изделий участников фестиваля; награждение участников и победителей фестиваля. Среди участников - народные мастера России, сотрудники музеев, члены Союза дизайнеров России, лауреаты международных и российских конкурсов, свободные художники и все, кто увлекается прекрасным искусством лоскутного шитья.
06.05.2013 - 18 мая, в День музеев, все экспозиции  Владимиро-Суздальского музея-заповедника, по традиции, можно будет посетить бесплатно. В этот день музеи, принимающие участие в праздновании, реализуют мероприятия, связанные с главной темой праздника. Российский комитет Международного Совета музеев сформулировал тему 2013 года как "Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения".
    Кроме того,
музей в 4-й раз примет участие в международной акции "Ночь в музее", которая в этом году также пройдет 18 мая. Музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря с 19 до 23 часов приглашает посетить музей реставрации "Побеждая время" и экспозицию "Суздальская тюрьма. Летопись двухвековой истории", а также принять участие в экскурсии "Легенды и были Спасо-Евфимиева монастыря". С 19.00 до 22.00 каждый час будет звучать колокольный звон, а в 19.30, 20.30, 21.30 и 22.30 - в Спасо-Преображенском соборе Вас ждут концерты мужской капеллы «Благовест».
15.04.2013
- в выставочном зале Спасо-Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря 5 апреля открылась уникальная фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых». Выставка посвящена 400-летию Дома Романовых. Среди экспонатов представлены более 40 редких фотографий, на которых запечатлены работа и быт госпиталей, лазаретов и больниц, благотворительных учреждений: бесплатных столовых, гостиниц, приютов и странноприимных домов. Наиболее интересны снимки первых машин «скорой помощи» и велосипедов для перевозки раненых. Также на выставке представлены фотопортреты представителей Дома Романовых, врачей, медицинского персонала, попечителей и служащих различных учреждений милосердия. Выставка будет открыта по 12 мая.
02.04.2013 -
1 апреля в Спасо-Евфимиевом монастыре в 9-й раз отметили Международный День птиц. По традиции Детский музейный центр г.Суздаля и отдел природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника организовали праздник для детей. У праздника уже сложились свои традиции, главная из которых - обязательное развешивание новых скворечников для птиц. А еще - чаепитие, представление и викторины для юных любителей природы. И хотя весна в этом году задержалась, праздник подарил всем весеннее настроение.
20.03.2013 -
в прошедшие выходные в Суздале, как и во многих других городах, прошли Масленичные гуляния. И хотя зима не торопится покидать Центральную Россию, проводы зимы уже состоялись. 16 марта в Музее  деревянного зодчества состоялся праздник "Масленичные потехи" с песнями и хороводами, народными забавами, блинами и медовухой, и выступлениями богатырей из клуба исторической реконструкции "Дружина ратоборцев «Русичи»". Но главным украшением праздника стали традиционные гусиные бои. А в воскресенье 17 марта жителей и гостей города ждал праздник "Веселись и пой честной народ!" на Торговой площади Суздаля. Насыщенная программа - театрализованное представление, выступления фольклорных ансамблей, спортивная программа, конкурсы и угощения - завершилась таким же традиционным, как субботние гусиные бои, сжиганием чучела Масленицы.
04.03.2013 - вчера в Суздале завершился XVIII-й Открытый Российский фестиваль анимационного кино. Гран-при фестиваля завоевал анимационный фильм Михаила Алдашина "Бессмертный", входящий в известный цикл "Гора самоцветов". Призы за лучшая режиссуру получили работы "Мост в нужную сторону" Ивана Максимова и "Подарки черного ворона" Степана Бирюкова. Специальным призов жюри был отмечен фильм "Булочка и птичка" Инги Коржневой. Всего же количество фильмов, присланных на селекцию в Огркомитет фестиваля, в этом году было рекордным - 179 картин.
25.01.2013 - 26-27 января на территории Суздальского и Камешковского районов Владимирской области, а также самого города Суздаль, пройдет баха «Волга-Уводь» - 1-ый этап Кубка РОСРР по ралли-рейдам сезона 2013г. Старт и финиш соревнований проводятся на территории ГТК "Турцентр", а вот торжественное открытие состоится в субботу на центральной площади города. Так что детально рассмотреть автомобили участников ралли-рейда смогут все желающие. Соревнования состоят их двух этапов - квалификационного в субботу и основного в воскресенье. В воскресенье же состоится награждение победителей, занявших места с 1 по 3 в каждом из 6 зачетов гонки.
09.01.2013 -
7 января на территории Музея деревянного зодчества и крестьянского быта прошли традиционные Рождественские гуляния. Для гостей праздника выступал ансамбль фольклорной песни "Радуница", а сами гости под гусли и балалайки кружились в хороводе, учились колядовать и участвовали в старинных обрядах. Дети смогли увидеть кукольный рождественский спектакль «Спаситель мира», научились на мастер-классах изготавливать сувениры, покатались с ледяной горки.

2012г. 2014г.