В начало
 
   
Home
   
  Museums
  History
  Architecture
   
  Hotels
  Restaurants
  Tours
  Transportation
  Information
   
  Another towns
   

 

Отчет о поездке в Суздаль от Сергея и Натальи
2-4 ноября 2008 года.

    Мы с мужем были в Суздале на праздниках, 2-4 ноября. Несколько комментариев:
    Добирались из Москвы на автобусе от метро Щелковская (автобус идет не с автовокзала, есть отдельная касса-киоск, где покупаешь билеты, 20 метров прямо от выхода из метро, выходить из первого вагона налево, в переходе направо), рейс Москва-Иваново. Отправляется каждые полчаса. Только обязательно скажите водителю остановиться на автовокзале Суздаль! Все кроме Вас будут ехать до Иваново. С автовокзала 50 рублей такси до любого адреса в Суздале. Привожу телефон автобусной кассы – возможно, кому-то пригодится. 8 926 733 22 45 или 8 (495) 781 96 66. Обратно возвращались через Владимир (от Суздаля на такси не дороже 500 рублей). Из Владимира автобусом до Москвы – коммерческий рейс 250 руб с человека. Такси Суздаль-Москва порядка 4000-4500 рублей.
    Где останавливались. Суздаль славится своими гостевыми домами (эдакий европейский стиль B&B). Изучили вариант с гостиницей (около 4000 сутки двухместный номер). Гостевые дома на праздники в среднем 2500 руб. за двухместный номер сутки. Обязательно уточняйте, что именно Вам предлагают. Самые разные условия (обычная квартира, часть квартиры – когда хозяйка свою комнату/комнаты закрывает и оставляет вам жилье на выходные, несколько номеров с общей сантехникой, или вполне приличный номер – все это стоит примерно одинаково). Мы останавливались в гостевой доме «У монастыря» на улице Шаховского – все отлично. Для тех, кто на машине есть парковка. В доме две половины – хозяйская и гостевая. В гостевую отдельный вход, свои ключи. Уютно, чисто, комфортно. Три двухместных номера, отличная звукоизоляция. У каждого номера свой санузел. Так же есть телевизор, кондиционер, кровати, тумбочки, шкаф, стол, стулья. Общая для 3-х номеров мини гостиная, где накрывается завтрак, стоит шкаф с любой посудой, какая только может понадобиться, телевизор и холодильник. Завтрак сытный, накрывается сразу на шестерых: два подноса с нарезками + овощи, графин с соком, графин с молоком, хлопья, мюсли, масло, паштет, хлеб, кофейник с кофе, чай. И присутствует что-то горячее: первый день был омлет, второй – оладьи. Да, есть сауна (но мы не воспользовались в этот раз). Общее впечатление от хозяев могу передать цитатой: «Толковым был купцом он: деловит и незаметен». Сделано все, чтобы гостям было комфортно, при этом делается все очень профессионально и исключительно ненавязчиво. Одно слово – супер! Стоимость была 2500 без завтраков, 2700 с завтраком. На будни можно договориться дешевле. Но! Резервируйте ОЧЕНЬ заранее (особенно ВСЮ – (все три номера) гостевую часть дома). Мы резервировали за неделю, пришлось обзвонить порядка 12-15 гостевых домов и гостиниц, почти все было занято либо не устраивало нас, нам просто повезло, что в доме у Монастыря один клиент отказался от брони.
    Что посмотреть. В Суздале при населении примерно 12,5 тысяч более 80 церквей. Из гостевого дома несколько минут пешком до входа в Спасо-Ефимиев монастырь. Одно из главных туристических мест города. Идти туда надо с утра, часикам к 10, пока нет очередей в кассу. Посмотреть спокойно, неспешно все экспозиции займет часа 3-4. Можно присоединиться к экскурсии. В округе еще несколько церквей (рекомендую сразу купить путеводитель по городу), потом можно пешком пройти до центра, до торговой площади, побродить там. Для первого дня – вполне нормальный объем. Для второго дня рекомендую совместить осмотр Кремля и музея деревянного зодчества (работает до 16:00 в осеннее - зимнее время) – они находятся рядом. Что именно представлено в экспозициях, рассказывать, естественно, не буду. Общее ощущение спокойствия, умиротворения передать невозможно. Поздняя осень, прохладный солнечный денек, изумительный (а в особенности в сравнении с Москвой) воздух… Отличный вариант для выходных.
    Проблема где перекусить. И скажу я Вам – это реальная проблема Суздаля. При вполне московских ценах сервис просто нулевой. Равно как и соотношение цена/качество. После примерно 4-х часов город наводнен толпами голодных туристов ищущих нормальное место, где поесть. Часть заведений просто закрыта на спец-обслуживание (кормят тур - группы), остальное – при вполне адекватном количестве персонала, поражает своей бестолковостью. Судя по информации от наших друзей 4 года назад было то же самое. Не объясняйте жителям Суздаля как надо строить бизнес. У них в день по несколько десятков таких «объясняльщиков». Они в Золотом Кольце – у них всегда будут клиенты J. Увы. Несколько примеров. Ресторан при гостинице «Золотой ручей» - мясо не то что второй, а скорее свежести прошлого века + несколько сложенных в виде колодца брусочков баклажанов и перца подают с видом, что это царский обед, эксклюзив. Есть невозможно. В розлив стелла – средне-терпимого качества (не самый худший вариант). Отель + ресторан Николаевский посад (5-7 минут ходьбы от гостевого дома), недавно открылись. Внешний и внутренний вид – супер! Заходишь в ресторан с мыслью – наконец-то нашли что-то достойное! Ура! Поедим! Ага… щаз! 15 минут к вам просто никто не подходит (даже меню не дали). Муж сам идет к стойке, заказывает бутылочный!!! кромбахер… Да-да, сейчас… и еще 10 минут пауза. Это счастье, что мы сели на первом этаже (достаточно быстро поняли уровень проблем). Количество людей, уходивших со скандалом из этого заведения, не поддается описанию. Семья из 7-8 человек почти 2 часа ждали горячее – так и не дождались. Другая семья 30 минут ждала счет… И это только пара примеров. Кстати, там же на улице Ленина, если двигаться в сторону центра – по левой стороне – есть «ароматный мир», цены естественно выше московских. Если предпочитаете какой-то эксклюзивный алкоголь – везите с собой. Суздаль, конечно в Золотом Кольце, но это не Москва. К сожалению, не получилось оценить Кремлевскую трапезную – но туда мы просто не смогли попасть после 17:00. Не было свободных мест. Не покупайтесь на рекламу «Пушкарской слободы». Сервис в ресторане там ни чем не отличается от прочих заведений. Единственное светлое пятно – заведение «Лосось и кофе», на торговой площади. Мы не поверили своим глазам, увидев там Кромбахер в розлив. И очень-очень приличного качества! И виски зрелый там тоже есть в наличии ;) Дизайн заведения таков, что это скорее кафе, люди не воспринимают это заведение, как ресторан, где можно посидеть несколько часов. Поэтому там почти всегда есть 1-2 свободных столика. Ну, или можно заглянуть, зарезервировать, вернуться через пол-часа. Меню не очень обширное, но выбор есть. Если вы любитель суши – так тем более. И мясные блюда вполне нормального качества. Обслуживание просто сверх быстрое для Суздаля J. Есть кое-какие минусы (как например единственная кабинка-туалет на все заведение), но к этому относишься уже скорее с юмором J.
    А вообще, если, например, вы едете своей кампанией друзей (6-8) человек (как я поняла, в номер всегда можно поставить дополнительное спальное место) – очень рекомендую обсудить приготовление ужина с хозяйкой. Или можете что-то из еды привезти с собой. Будет просто на порядок вкуснее и дешевле. И главное – сохранится полный позитив от поездки. Нагулялись по городу, вернулись, сходили в сауну, после чего ужин и общение – что еще нужно для хорошего отдыха?
    Хозяйке гостевого дома «У монастыря» Наталье - отдельное спасибо! Так держать! Телефон для связи с ней есть на этом сайте.

С уважением,
Сергей и Наталия


Если вопросы – пишите serna5@rambler.ru