В начало
 
   
Home
   
  Museums
  History
  Architecture
   
  Hotels
  Restaurants
  Tours
  Transportation
  Information
   
  Another towns
   

 

Впечатления православного человека от Суздаля и его храмов
18
июня 2006 года.

    18 июня побывали в Суздале. Основным нашим экскурсоводом была книга "Путеводитель по русским городам" и ваш сайт. Кроме того, что просто хотелось увидеть этот город своими глазами, мы присматривали место для нашего венчания (в Москве стать винтиком в конвеере не хочется). Еще есть желание перед этим важным событием поработать в монастыре, подготовиться к венчанию. Итак, мы побывали во всех 5 суздальских монастырях.
    Первый на нашем пути был Свято-Васильевский мужской монастырь. Из книги мы знали, что работ по восстановлению этой обители очень много, и что там принимают трудников. Все так и оказалось. Службы там совершаются по воскресным и праздничным дням, но на колокольню (за 30 руб.) можно залезть в любое время - вам откроют. Причем служащий монастыря при этом совершенно охотно расскажет вкратце об истории этого монастыря. Что мне в нем понравилось, так это то, что он, пожалуй, единственный в городе, где нет лишних людей. На территории Ризоположенского до сих пор в одном из монастырских зданий нахожится спорт.зал, а колокольня стала местом для размещения базовых станций сотовой связи. Спасо-Евфимиев монастырь по сути является просто музеем. В Свято-Покровском кучкуются гостиничные деревянные избы, на одной из которых написано reception, что совсем не настраивает на молитву, с которой люди идут в монастыри. Александровский же просто не действует, и на его территории резвятся детишки домов, выстроенных тут же (хотя их лишними уж точно не назовешь). Короче, место Васильевского монастыря тихое и несуетливое, что и ищут в провинциальных городках жители мегаполисов.
    Материальное состояние женского Ризоположенского монастыря тоже несколько удручает. Но сестры. которые здесь служат, очень приветливы и доброжелательны (их здесь всего 12).
    Про Спасо-Евфимиев монастырь здесь написано уже немало. Могу сказать только то, что именно он производит самое солидное впечатление с точки зрения архитектуры.
    От него пешком через деревянный мостик мы прошли к Свято-Покровскому женскому монастырю. Это единственный монастырь, где службы проходят ежедневно. Это самая большая суздальская обитель, где служат около 40 сестер. Но туристов здесь все-таки еще больше.
    Александровский монастырь расстроил нас больше всего. Нам совершенно непонятно, почему его территория используется просто для строительства домов. Он совершенно не производит впечатление развалин - побеленные стены, свежие доски лестницы на колокольне. Но он закрыт и для туристов и для прихожан.
    Что касается храмов Суздаля, многое увидеть нам не удалось, лишь несколько. Времени не хватило. Но это не помешало нам найти "свою" церковь в Суздале. Она находится прямо на въезде в город, ну или на выезде, кому-как. Знаменская церковь обрадовала и удивила нас напоследок, напрочь сгладя то двоякое впечатление, которое появилось у нас при посещении суздальских монастырей. Икон там мало, да и сама она небольшая, но роспись на ее стенах с лихвой покрывает эти недостатки. А еще там работает старушка, имени которой я, к сожалению, так и не спросила. Ну да у меня еще будет такая возможность. Она встретила нас, как своих собственных гостей - расспросила, кто мы и откуда, рассказала, что здесь где. Даже подарила небольшую иконку мужу в машину и дала почитать православную газету. Узнав наше намерение венчаться, подробно рассказала, что нам для этого понадобится, и чтобы было можно договориться с батюшкой о дне венчания, дала его домашний и сотовый телефон. Напоследок она благословила нас на обратную дорогу, дав мне советы счастливой семейной жизни. Говоря с нами она постоянно улыбалась - искренно и открыто. Такое нынче большая редкость. Я ушла от нее с такой же улыбкой. Кстати, я и сейчас так улыбаюсь. Вот так мы удачно съездили в Суздаль. Скоро еще поедем.
    Если кого-то интересует тема временного труда в монастыре или тема венчания, спрашивайте. Надеюсь быть Вам чем-то полезной sv.novikova@mail.ru