В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Маршруты пешеходных прогулок по Суздалю.

    В помощь туристам мы разработали несколько маршрутов, которые помогут в соответствии с располагаемым временем ознакомиться с памятниками города. Маршруты созданы на основе многолетних путешествий в Суздаль и рассчитаны на туриста, который спокойно гуляет и осматривает достопримечательности. Осмотреть можно и больше, пробежавшись галопом по музеям и потом с трудом идентифицируя достопримечательности по фотографиям. Но не стоит так делать - лучше потом вернуться еще раз!

   Кроме того, обратите внимание на отдельную страничку - точки фотосъемки - она поможет Вам снять лучшие виды и панорамы Суздаля

    Во всех случаях рекомендуем распечатать карту маршрута и гулять по ней.

    1-й маршрут (см. на карте). Маршрут рассчитан на 1 день, для тех, кто в Суздале первый раз и хочет осмотреть только главные достопримечательности.
 
    От Кремля (Рождественский собор, палаты, валы) через Торговую площадь к Ризположенскому монастырю, далее осмотр Ризположенского монастыря и от него вниз к Покровскому монастырю. После осмотра Покровского монастыря через Каменку в Спасо-Евфимиев монастырь. Возможно после посещения Спасо-Евфимиева монастыря зайти в Посадский дом. От Спасо-Евфимиева монастыря - обратно к Торговой площади по центральной улице.
     Маршрут достаточно тяжелый, примерно 7-8 километров. Рекомендуем на протяжении пообедать в районе Покровского монастыря (рестораны Лимпомпо, Трактир Кучкова)
 
     2-й маршрут (см. на карте). Маршрут рассчитан на 2 дня (например, суббота и воскресенье с отъездом в конце дня), для тех, кто в Суздале первый раз и хочет осмотреть только главные достопримечательности.
 
    1-й день (фиолетовый маршрут): Кремль (Рождественский собор + палаты + можно с круговой прогулкой по валам), затем через Каменку по деревянному мостику в музей деревянного зодчества. Далее через Ильин луг в Кожевенную слободу (ц. Богоявления и Иоанна Предтечи, Тихвинская церковь) и Покровский монастырь.
 
    2-й день (желтый маршрут): Спасо-Евфимиев монастырь и Посадский дом рядом с ним. Затем прогулка по главной улице в Ризположенский монастырь, а от него - к Лазаревской и Антипиевской церквям на ул. Старая и дому Бальзаминова напротив них. И, в конце маршрута - осмотр Торговой площади.

    Маршрут спокойный, позволяющий отклоняться в любых местах и обедать по усмотрению.

    3-й маршрут (карты пока нет). Малоизвестный Суздаль. Для тех, кто приезжает в Суздаль не в первый раз и хочет увидеть малопосещаемые достопримечательности города. Рекомендуется для романтических прогулок, потому что на нем почти не бывает туристов.

     Цареконстантиновская и Скорбященская церкви за сквером - ул. Ярунова Гора с Козьмодемьянской церковью - пара церквей в Пинаихе (Знаменская и Ризположенская) - от них по мосту через Мжару к Михалям - от Михалей до Васильевского монастыря  - от монастыря через Торговую площадь спуститься в Кожевенную слободу (ц. Богоявления и Иоанна Предтечи, Тихвинская церковь) - из Кожевенной слободы через Ильин луг к Борисоглебской церкви.