В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Крестовоздвиженская и Козьмодемьянская церкви 

Крестовоздвиженская и Козьмодемьянская церкви в Суздале    Крестовоздвиженская церковь (1696г.) - «зимняя», с традиционной шатровой колокольней, как и большинство суздальских храмов такого рода, состоит из двух клетей разной высоты. Более высокая клеть увенчана небольшой главкой на довольно широком барабане. Шатер колокольни – не вогнутый, сродни колокольне церкви Иоанна Предтечи, с двумя рядами маленьких слуховых отверстий. 

    Козьмодемьянская церковь (XVIIIв.) - «летняя», выстроена в стиКрестовоздвиженская и Козьмодемьянская церковь в Суздалеле барокко: на невысоком четверике поставлен стройный высокий восьмерик, увенчанный одной главой купола, посаженного на узорчатый изящный барабан с кокошниками. Стены церкви строгие и не изобилуют резными украшениями.  

    Эта пара церквей в Коровниках, на берегу Каменки, – одна из наиболее удаленных от центра, ее нельзя назвать парадной. Мимо нее проезжают в основном постояльцы Туркомплекса и любители объезжать Суздаль по окружной дороге мимо поворотов на Гавриловское и Юрьев-Польской. А между тем дойти до этих церквей очень просто: по ул. Спасской от Спасо-Евфимиева монастыря или по живописному берегу Каменки. 

Адрес: Суздаль, ул. Коровники