В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Успенская церковь

(на карте Кремля)

Успенская церковь в Суздале    Успенская церковь (XVIIв.) «на княжьем дворе», в восточной части кремля, у дороги, на которой когда-то стояла проездная Ильинская башня, была построена приблизительно во второй половине XVII века, по крайней мере, к этому времени относят ее нижнюю часть; по документам, в 1650г. здесь на месте сгоревшей деревянной была поставлена каменная церковь (возможно, что на самом деле  это было сделано позднее). В 1720г., после сильного городского пожара, церковь перестраивают.
    Изначально при храме были шатровая колокольня и придел Сергия и Никона Радонежских (XVII-XVIII вв.); ее окружала изящная невысокая ограда с воротами и опорными столбиками-башенками. Все это было разрушено после 1926 года, когда решалась судьба самой Успенской церкви.
    Успенская церковь в Суздале (фото начала 20 века) С сохранением этого храма связана печальная история из летописи Суздаля 1920-х годов. В 1926г. руководство политизолятора, размещавшегося в Спасо-Евфимиевом монастыре, обратилось к директору суздальского музея В.И.Романовскому с предложением сноса либо Успенской, либо Афанасьевской церкви для использования кирпичей «для строительных надобностей». Романовский, поставленный перед жестоким выбором, предложил оставить Успенскую церковь как представляющую собой в соединении с приделом и колокольней более интересный ансамбль, нежели Афанасьевская. Ансамбль все равно не уцелел – позднее колокольня и придел Успенской церкви тоже были разрушены.
    Успенская церковь – одна из редких в Суздале представительниц московского, или нарышкинского барокко. Широкий восьмерик на четверике украшен в этом архитектурном стиле – не очень пышно, но изящно. Широкий купол церкви увенчан небольшой главкой на высоком барабане интересной двухъярусной формы.
    Церковь была отреставрирована под руководством А.Д.Варганова в 1958г. На нее, как и на все кремлевские церкви, открывается прекрасный вид с оборонительных земляных укреплений кремля.

Афанасьевская церковь (разрушена) (65916 bytes) 

Афанасьевская церковь (разрушенная). Фото из книги «Суздаль. ХХ век»

Адрес: Суздаль, ул. Кремлевская
Телефон:

Полная фотогалерея Кремля и окрестностей