В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Маршрут "Москва-Суздаль" на автомобиле

На собственном автомобиле можно добраться по маршруту Москва-Суздаль двумя маршрутами - по Горьковскому шоссе и по Щелковскому шоссе.

ВНИМАНИЕ!!! При чтении отзывов обращайте внимание на их дату -дороги делаются каждый год, авторы обновляют описание дорог тоже примерно раз в год.

По Горьковскому шоссе:

    Выезд из Москвы с Шоссе Энтузиастов на трассу Москва - Нижний Новгород (М7). Далее прямо по указателям "Владимир" или "Нижний Новгород" до въезда во Владимир. Внимание! Построена новая объездная дорога Владимира (она проходит южнее города) На нее сворачивать не надо!!! Там будет указатель "Нижний Новгород. Гусь-Хрустальный. Муром". НЕ ТУДА, а прямо!
    Далее уходим налево на объездную Владимира по указателям "Иваново". По ней надо ехать примерно километров 7-8 до указателя "Иваново", "Суздаль" налево. Поворачиваем и едем прямо вплоть до объездной Суздаля, где проезжаем прямо по указателю "Суздаль". Иваново будет справа.
   
Посты ДПС - Балашиха, Малая Дубна, за Юрьевцем. Обычно ловят на скорость в Покрове, Петушках (на обоих въездах), в Демидово и Лакинске (может быть до 3 постов в пределах города), в Юрьевце, на объездной Владимира, при въезде в Суздаль.
   
Очень рекомендую Лакинское пиво. Покупать его надо в Лакинске, примерно через 2 километра движения по городу в низине с левой стороны (из Москвы), после Лакинского молочного завода будет въезд на собственно пивной завод и домик справа от въезда, на котором написано "Пиво". Вход с правого торца. Место, конечно, облюбованное местными алкоголиками, но разливное пиво просто отличное! Правда, не хранится больше 2-3 дней.

Плюсы трассы:

- очень простая - невозможно заблудиться

- в общем и целом хорошее качество трассы

- вся дорога до поворота на Суздаль-Иваново четырехполосная

- между населенными пунктами можно держать скорость до 140-150 км (впрочем, иногда на ней ловят и между населенными пунктами)

- Лакинское пиво

 

Минусы трассы:

- затрудненный выезд из Москвы (Балашиха), особенно в выходные дни (можно выбираться из Балашихи больше часа).

- плотное движение вплоть до Орехово-Зуево

- большое количество грузовиков вплоть до поворота на объездную Владимира

- обилие ГИБДД

 

По Щелковскому шоссе:

 

    Общее описание маршрута - Москва - Черноголовка - Киржач - Кольчугино - Юрьев-Польский - Старый Двор - Суздаль.

 

    Выезд из Москвы по Щелковскому шоссе.

 

    Двигаемся по указателям "Черноголовка" до Черноголовки. После въезда в Черноголовку на круге поворачиваем налево, далее по указателям "Киржач", "Кольчугино". Проезжаем Киржач, в выходные там перекрыто движение по главной улице из-за рынка, объезжаем по указателям по параллельной.

Кольчугино проезжается без проблем по указателям на "Юрьев-Польский". Надо иметь в виду, что сначала нужно свернуть налево на объездную Кольчугино и только через 3-4 км направо в город. На этом участке в первой же деревне очень часто стоит ГИБДД с радаром.

    В Юрьеве-Польском сразу после въезда в город надо свернуть направо на полугрунтовую дорогу и по ней объехать город по указателям на "Владимир". С этой дороги надо повернуть направо в месте ее выезда на другую, там, где слева будет мост - под него не надо - это возврат в город. Далее до Старого Двора, там будет поворот налево, и 25 км до Суздаля.

 

Плюсы трассы:

- незагруженная. Можно сильно затормозиться только в пятницу вечером при выезде из Москвы и перед переездом в пос. Чкаловский

- очень мало постов ГИБДД

- красивая трасса

- можно по пути заехать в Юрьев-Польский, в котором есть очень красивый собор и Кремль

- нормальное качество дороги (ноябрь 2008)

 

Минусы трассы

- дорога узкая, везде двухполосная, во многих местах без разметки.

- можно слегка заблудиться в Юрьеве-Польском, но на этом больше 10-15 минут не теряешь

 

Комментарии к дорогам Москва-Суздаль и по самому Суздалю от наших посетителей

 

    Поехали в Суздаль мы 06 января 2010 утром, не рано, пока выспались, в 9-00. Бетонка от Бронниц, далее Электросталь, а далее выезд на Горьковскую а/дорогу. Дорога хорошая по качеству. Скоростная трехполоска до Орехово-Зуева во Владимирской области сменилась «белыми» нас. пунктами с большим количеством экипажей ГИБДД.
    Во Владимире найти поворот на Суздаль легко – везде есть указатели – сначала на Окружную (первый перекресток при въезде в город налево), затем будет поворот на Юрьев-Польский, и еще далее уже на Суздаль/Иваново (сразу после поворота справа какой-то большой торговый центр). Много заправок ЛУКОЙЛ. В итоге, не напрягаясь часа через три были в Суздале.
Данила, 06-07.01.2010

   
Ехали 01.05.08 Москва-Владимир и 03.05.08 обратно Суздаль-Москва.
    Туда: объехали Балашиху по Щелковскому, в районе Монино выехали на Горьковское и дальше по прямой до Владимира. Выезжали из дома в 9.15, порядка четырёх часов выбирались из МосОбласти, в итоге во Владимире были в 15.15. 1 мая была отличная погода, начало трёхдневных праздников и начало дачного сезона, поэтому пробки из Москвы были просто чудовищные, а на Горьковском шоссе - одна из самых больших. Объезд Балашихи нас не спас, а лишь переместил во вторую половину этой пробки, чтобы не стоять с начала. Светофоры достали - жуть. В общем, надо было ехать полностью по Щелковскому, съэкономили бы час-полтора.
01-03.05.2008

    Обратно: решили забить на Горьковское и ехать через Обращиху-Юрьев-Польский-Кольчугино-Киржач-Черноголовку-Щелковское шоссе. Это почти так же, как указано на сайте, только из Суздаля не на Старый Двор, а на Обращиху, так чуть короче получается. В каждом населённом пункте теряли минут 10 на ориентирование, спрашивали дорогу у местных, поскольку указатели часто отсутствуют. Состояние дороги между городами местами отличное (положен новый асфальт), местами плохое, большие ямы. В городах - просто ужас, а в Киржаче к имеющимся колдобинам добавлены немаркированные лежачие полицейские. Лучше перед каждым городом уточнять дорогу у местных. Машин мало вплоть до МосОбласти. Из Суздаля выезжали в 7 вечера, в 10.40 были уже на МКАД. По Горьковскому шоссе с учётом трёхдневных праздников получилось бы минимум на час дольше (по отзывам людей, которые возвращались с дач).

Data, 05.05.2008

    Я ехал на машине по Горьковскому шоссе. По качеству трасса - на твердую четверку. Причем, во Владимирской области явно в лучшем состоянии, чем в Московской. Единственный действительно проблемный участок - километров пять при выезде из Владимира на Суздаль заметно трясет, но при том, что на многих участках лежит свежий асфальт, можно простить этот отрезок пути. К сожалению, на всем протяжении трассы очень много светофоров, что меня, избалованного трассой Новорижское шоссе - Ржев - Селижарово - Осташков (на которой на 400 километров пути едва ли встретится десяток светофоров), очень напрягало. Также из-за светофоров затруднен въезд/выезд из Москвы, так что выезжая утром в субботу или возвращаясь вечером в воскресенье, лучше до Ногинска (а еще лучше до Павлова Посада) добираться окольными путями, иначе на простой в пробках, образуемых светофорами, можно потратить больше времени, чем на весь остальной участок пути.
Павел aka Shocker, 08.08.2006

 

    Дорога перед Владимиром, в самом Владимире, вокруг Владимира и от Владимира до Суздаля - полная АПОЖ!!! Удивляюсь, как люди на нежных иномарках решаются там ездить. Кстати, знаменитый знак "движение запрещено",висящий при въезде на Кремлёвскую ул. все ещё на месте и днём его охраняют сотрудники ГАИ. Можно проехать дальше по улице Ленина( в сторону Владимира) метров через 150-200 будет небольшая вывеска : парковка ресторана "Погребок"Поворачивайте направо, проезжайте в глубь пустыря. Тут можно оставить машину и выйти на Кремлёвскую ул. между домов. Придётся пройти пешком до Кремля метров 300,зато избежите конфликта с "дорожными охотниками".

Дима, 26.02.2006

 

    Хотел бы поделиться своим мнением о дороге в Суздаль. Я живу в Сергиевом Посаде и ехал в Суздаль по Ярославке, потом через Александров, Кольчугино, Юрьев-Польский, Обращиху. Ездили осенью, в октябре 2004-го. Дорога нормальная, хотя бы тем, что пустая. Для тех кто ездит в основном по Москве и МКАДу покажется не очень. Но нам, жителям Подмосковья, не привыкать. Машин мало, обгоняй, маневрируй, но по-внимательней смотри на карту, знаки и спрашивай местных. Я проскочил поворот в Обращихе, но проехал лишних только  3-4 км. Спасибо, местные подсказали, а то бы крюка недетского навернул!
    НИ ГВОЗДЯ, НИ ЖЕЗЛА!

А.В.Хрустачев, 21.01.2006

    Ездил в Суздаль по Щелковскому шоссе. Так вот скажу Вам, что не только зимой, но и летом лучше ехать по Горьковке. Дорога разбита, где-то местами залатана (правда так, что едешь по терке), а на одном участке дорога вообще провалилась. Все вышесказанное относится к дороге во Владимирской области, по Московской все нормально (если так вообще можно говорить о наших дорогах). Да, и еще очень немаловажный факт - во Владимирской обл. при въезде почти в любой населенный пункт отсутствует табличка с его наименованием, спасибо местным жителям. Язык до Суздаля доведет!!! Обратно добирался по Горьковке, доехал быстрее на час.

С уважением, Литвинов Андрей: 11 июня 2005 года

 

    Господа! Напишите на сайте, что дорога по щелчку возможна только летом! Она узкая, разбита ужасно, + ко всему там явно не хватает указателей - нет указателя в Старом городе, что это он и не совсем понятно в нем дорога какая ведет в Суздаль. не говоря уже про то, что потом по этой дороге есть некоторые ответвления и вся она заметена снегом (хотя ее чистят, но заметает ее быстрее) вообще ощущение, что на краю света! Обратно мы возвращались по горьковскому -  в 2 раза быстрее и спокойней раз в 100!  

Комментарий от Ирины Елисеевой, 17.03.05

 

    Дорога после 60-70 км от Москвы становится довольно-таки пустой.
    По дороге практически не останавливались.
    Ментов в засаде по всей трассе не видели (спят, наверное!)… 
    Остановились только на 140-м километре (это уже Владимирская область) около кафе «Суворовский вал». Взяли там жаркое в горшочках и чай. Следует заметить, что кафе весьма пристойное, а еда, так даже вкусно! 
Поехали далее…
    Очень быстро добрались до Владимира и решили … в него не заезжать, а ехать сразу в Суздаль. Дорога на Суздаль идёт левее, как бы в объезд города Владимира. Если ехать по указателям, то не собьётесь с пути истинного…
    После поворота от Владимира на Суздаль начинается просто разлюли малина…красота-а-а…!!! 
    Довольно узкое, двухполосное шоссе и никого…Очень красивые виды открываются во все стороны, поэтому гнать там совсем не обязательно, скорость в 70-80 км/час – самое оно для этой дороги! 
    В общем счёте, дорога от района Марфино до въезда в Суздаль заняла ровно три часа...

Digger, 28/07/2005. 

 

    Двигались мы по Горьковской трассе. Километраж до Суздаля 220 км. Надо отметить выезд из Москвы и подъезд к Балашихе, пробка я хочу сказать была нормальная, потеряли наверное около 40 минут драгоценного времени. С ужасом пыталась представить как выезжать в выходные, наверное это ....
    Сама трасса изобилует наличием грузового автотранспорта, это не очень приятно, особенно когда грузовики начинают обгонять друг друга.
    Немного заблудились мы когда поехали по объездной дороге у Владимира, вовремя не заметили указателя на Суздаль, это промашка обошлась нам в лишних 50 км. Будьте бдительны! Нужно было ехать через Владимир, там нормальная дорога и уже точно не заблудишься.
Оксана, 21.07.2005