В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города с гостиницами и ресторанами

Кафе и рестораны Суздаля
Ресторан "Улей" (в гостинице "Пушкарская слобода")

Информация от владельцев:

    Ресторан "Улей" - деревянный сруб, построенный мастерами высочайшего класса. Интерьер оформлен в виде пчелиного улья: горшочками с медом, лампочками-пчелками, - отсюда и название ресторана.
    Атмосфера русского гостеприимства и широкий выбор блюд традиционной кухни – особенность этого ресторана. Вы можете пообедать в общем зале или уединиться в стилизованных кабинках.
Вместимость залов ресторана - 56 мест.

    Рекомендуем к обеду
грузди соленые;
салат «Княжий» (язык говяжий, филе куриное, шампиньоны и орехи кедровые, лук репчатый; заправка: майонез, соус «Кикоман», сок лимона);
блинчики с икрой;
уха из карпа и судака с расстегаем;
радужная форель, запеченная в тесте из ржаной муки;
каша гречневая с куриными потрошками и сливками;
десерт «По-суздальски» (яблоко, запеченное с мёдом и орехами).

Ресторан "Трактир" в Суздале (96713 bytes) Ресторан "Трактир" в Суздале (112640 bytes) Ресторан "Трактир" в Суздале (128001 bytes) Ресторан "Трактир" в Суздале (100846 bytes) Ресторан "Трактир" в Суздале (111087 bytes)

Адрес: Суздаль, ул. Ленина, 41
Телефон: (49231) 2-32-0

Отзывы:

    Только приехали из Суздали, обедали в "Улье", все очень и очень понравилось, дети до сих пор вспоминают десерт, пирог маковый!!! Все отзывы прочитала ради интереса, такое ощущение, что они не в этом "Улье" были..., кто не доволен.
Анна, 11.04.2016

    Ужинали в субботу 16 января компанией. Зашли сюда, тк везде хорошие отзывы. Люди , не верьте- трактир-кошмар. Еда на уровне советской столовой. Порции-меньше некуда. Официант не мог открыть бутылки с пивом и вином. Открыли сами. За такую цену должна быть еда другого уровня. Пришли голодные с хорошим настроением, предвкушая хороший вечер. Ушли голодные и с настоением ниже плинтуса.
Елена. 21.01.2016

    Были в субботу с друзьzми. Из представленного меню понравился -салат мясной,фаршмак.очень вкусное сало(все отметили).А вот мясо в горшочке не понравилось .Во первых горшочек заполнен наполовину,впервые такое встречаю,а во вторых, непонятно как приготовлено это блюдо,мясо полностью потеряло свою структуру.Такое впечатление ,что это просто тушонка с картошкой..Может кому то и понравится , но мне нет.За основное блюдо шарабан конкретный. Особый респект фольк-группе "Мужики" - порадовали и расшивилили. Цены на удовольствие не слабые.
Евгений 02.08.2015

    В последний день посещения Суздала решили поужинать в ресторане «Улей», повелись на отзывы. Соленья домашние оказались совершенно не домашними, морс кислый из пакета, пиво разбавленное, квас отвратительный. Сало оказалось покупным венгерским беконом. Заказали с мужем жаркое в горшочке «Улей». В меню заявлено 380г., принесли маленькие горшочки, в них было меньше половины. То есть такое ощущение, что одну порцию разложили в 2 горшочка. Это просто разводилово.Первый раз за всю нашу 8-ми дневную поездку мы вышли из-за стола голодными, что-то еще заказывать, естесственно, желания не было. Первый раз в жизни я высказала официантке о порции и первый раз в жизни пишу отрицательный отзыв, и этот отзыв об этом так называемом ресторане я оставлю во всех отзовиках, которые смогу найти, чтобы люди не обманывались положительными отзывами. За день до этого мы ели в менее помпезном заведении и с меньшими ценами (не буду писать в каком, чтобы не сочли за рекламу), мы выкатились оттуда колобками, но так и не смогли доесть то, что заказали, хотя было невероятно вкусно. Везде, где ели до этого соленья и морс были собственного приготовления. Как и писали выше, там было много иностранцев. Обычно мы с мужем избегаем есть там, где едят туристы, выбираем места, где едят местные, а тут, как и говорилось, проосто поверили отзывам. Отвратительно! Не советую никому!
Екатерина. 30.07.2015

    Посетили "Улей", потому как остановились в "Пушкарской слободе". Ну и по отзывам, вроде как, один из лучших ресторанов. Пришли. Заказывали ли вы столик? Нет. Девушка-администратор напряглась, потому как вроде все зарезервировано. Но все-таки провела нас в зал. Зал был пуст. Кроме кабинки, выполненной в форме перевернутого горшочка. Забегая вперед скажу, что сидели мы часа два - ни одного нового посетителя в это время так и не появилось. Я так и не поняла, почему столик нужно было резервировать. Еда. Еда как еда. Солянка нормальная, но и только. Заказали расстегаев с грибами. Каково было мое удивление, когда принесли расстегай в форме волована )). Кстати, тоже ничего особенного. Пирожки в блинной на территории Спасо-Ефимьева монастыря были вкуснее, хотя и дешевле. Цены как и в Московских ресторанчиках подобного уровня. Обслуживание вежливое.
Марина, 22.07.2014

    Отдыхали 24 марта, в воскресенье. Пришли после 9 вечера, кроме нас был один посетитель. Салаты принесли быстро, вскоре и горячее. Жаркое - просто обалденное, цыпленок табака - ЦЕЛЫЙ цыпленок, ооочень большой! Обслуживание на 5 баллов. Счет на 6 человек 7500. Советую всем.
Дмитрий, 25.03.2013

    Уютная обстановка, быстрое обслуживание, достаточно вкусная еда. Соотношение цена - качество, нормальное.
Лена и Николай, 02.01.2013

    Очень уютный ресторанчик на приятной и ухоженной территории гостиничного комплекса "Пушкарская слобода". Еда вполне приличная. Цены на уровне. Я бы не сказала, что дорого. Полный ужин с бокалом вина - 1000р/чел. Порадовало выступление фольклорного ансамбля "Услада". Задорненько так. Минусы: меню принесли через 10 минут, после того как уселись за столик, и то только после того, как настоятельно попросили официанта с унылым скучающим лицом. Конечно понятно, что народу много, а официантов, я заметила, трое-администрации бы подзадуматься. Тарелки после еды убрали тоже исключительно по просьбе. И еще, ввергло меня, конечно в полное исступление, случай, произошедший в данном заведении. За соседним столиком заказали какое-то блюдо, в то время, как одна из официанток с данным явством направлялась к своим клиентам ее подтолкнул один из танцующих и часть блюда оказалась на полу. Какого же было удивление присутствующих, когда девушка продолжила шествие с остатками еды на тарелке к заказавшим людям с требованием, полным решимости, забрать остатки и расплатиться за блюдо???,,,!!! Вот это по-русски!!! и еще, в репертуаре музыкантов, исполняющих живую музыку преобладает в основном шансон. Как-то прогуляв весь день и насмотревшись красоты неописуемой, хотелось бы послушать что-нибудь более приятное.
Анна, 29.07.2012

    Абсолютно не согласен с Анатолием! Сколько раз не приезжаю в Суздаль (а бываю там регулярно),останавливаюсь только в "Пушкарской слободе", а кушаю - в "Улье". Никаких негативных эмоций. Официанты ненавязчивые, еда - достойная, цены вполне гуманные. Да, бывает много народа, официанты могут не успевать подлить Вам вина, так я и сам могу. Никакого хамства, никогда!!! Тем, кто хочет спокойно, вкусно, недорого и безопасно покушать, рекомендую. Неудобства могут доставить только посетители (такой быдло-стайл). Кстати, в "Трапезной" мне не понравилось....
Олег, 26.02.2012

    Прочитала отзыв от 14.07.10 Михаила. И решила сообщить, что с уровнем обслуживания в ресторане изменилось в лучшую сторону: официант ненавязчиво всегда был рядом, водочку наливал и попытки обсчитать не было, кондиционер не понадобился! Кухня осталась на приличном уровне!
Ирина, 23.12.2011

    Ресторан «Улей» находится на южной окраине гостиничного комплекса «Пушкарская слобода» (можно спокойно пройти через него), заезд и парковка с улицы Ленина в районе дома №27. Ресторан открыт с 12:00 (по выходным – с 11:00) до 0:00, http://www.sloboda-gk.ru/restorany/ulei.html Многие посетители ресторана, оставившие о нем отзывы в интернете, указывали на то, что это лучшее заведение Суздаля, и что попасть туда просто так весьма затруднительно. Прочитав это, я загорелся желанием посетить «Улей», а что бы не попасть впросак, зашел в него с утра – забронировать столик на вечер.
    Оказалось, что ресторан бывает забит под завязку (он рассчитан примерно на 60 посетителей) исключительно в выходные и праздничные дни, в остальные же в нем можно откушать безо всяких проблем и ничего заранее бронировать не надо. Итак, вот мое мнение об «Улье».
    Расположение у него не самое удобное для тех, кто привык гулять пешком – от центра города надо протопать почти километр. Снаружи здание больше похоже на какую-то баню – эдакий громоздкий сруб (впрочем, как и большинство соседних зданий «Пушкарской слободы»), да и внутри всё как-то чрезмерно кондово – массивно и занимает много пространства, а вкупе с низким потолком и тусклым светом (при мне лампочки в виде пчелок зажигать не стали), получается какая-то «подвальная» атмосфера.
    Вообще, сам не знаю почему, но от этого ресторана у меня остались впечатления как о каком-то полубандитском притоне – мне так и мерещились «братки», отдыхающие со своими женами (вернее – с их «заменителями») в соседних коттеджах и зашедшие в «Улей» от души попить-погулять. И это при том, что ни официантки (знающие толк в своем деле, что для Суздаля редкость), ни посетили за соседними столиками (две супружеские пары), ни что другое, не указывало на то, что мои фантазии соответствуют действительности. Ну да ладно… Так, про официанток я сказал, теперь – меню и еда.
    Меню большое, выбор блюд приличный, цены… Ну, цены вроде как соответствуют статусу ресторана – они на уровне «Трапезной» или «Гостинного двора». А вот блюда… Нет, они нормальные – и по размерам, и по вкусу. Но «нормальные» - это как раз то слово – то есть обычные (даже маринованная рябина, поданная вкупе с другими солениями, хоть и запомнилась, но особых восторгов не вызывала, а «домашний» морс имел вкус дешевого магазинного). Впрочем, даже просто нормальная кухня в Суздале - это весомый плюс. Что еще? Готовят не то, чтобы быстро, но и не утомительно долго. Сдачу принесли всю.
    Короче говоря, ресторан «Улей» вполне подойдет для трапезы, однако при условии, что Вы не ждете особых изысков как от лучшего ресторана в городе. Я бы во всяком случае поставил его на второе место после «Трапезной»…
    P.S. В случае, если «Улей» не сможет Вас принять, Вы можете попытать счастья в трех других ресторанах «Пушкарской слободы» - «На Пинаихе», «Пушкарь», «Пушкарский дворик»…
Анатолий, 18.03.2011

   
В июне 2010 года был в городе Суздаль. В том числе посетил несколько ресторанов. Убедился, что отзывы не соответствуют действительности, поэтому хочу высказать своё мнение о 2-х - ресторане Улей и Трапезная.
    В ресторане Улей (Пушкарская слобода) действительно хорошая кухня, но обслуживание отвратительное (официантам не приходит в голову налить в бокалы заказанное вино, на просьбу активизировать кондиционер получил по полной программе, ну и всякие мелочи - вроде попытки обсчитать) и, кроме того, практически не работает кондиционер, что сильно портит впечатление, особенно в жару.
Михаил, 14.07.2010

    Во время первой поездки в Суздаль жили в Пушкарской слободе и вечером пошли в Улей. Хочу сказать, что еда была очень даже неплохая, все вкусно, интересный антураж, хорошая развлекательная программа, даже участвовали в конурсах. Все мило и ненавязчиво. Когда в следующий раз поедем в Суздаль пойдем именно туда.
Ирина, 17.04.2010

    Хочу сказать сразу, что желающим пообедать или поужинать в ресторане "Пушкарь" или, тем более, в трактире "Улей" следует забронировать столик заранее. Я в следующий раз сделаю это ещё из Москвы.

    У нас были проблемы с посещением этих заведений. В "Улей" мы так и не попали, а так хотелось русской кухни!
    Ужинали в "Пушкаре". Он преподносится как ресторан европейской кухни. Из русской там только соленья, медовуха и морс. Пробовали,  всё  нормально.
    Муж заказал карпаччо из говядины (только что вернулись из Италии). Конечно, это было не совсем то, что принято называть карпаччо, но муж остался жив и вполне доволен. На первое взяли солянку. Не могу сказать, что очень вкусно, но достойно. На второе муж выбрал ягнёнка с овощами, а я телятину с жаренными лисичками и картофельным пюре. Порции в меру большие, всё довольно вкусно. На десерт решили взять то, что называлось "горячее шоколадное пироженое с мороженым". Не понравилось, это была разогретая в микроволновке ромбаба с шариком мороженого наверху.
    Посматривали на соседние столики, блюда у всех были достаточно объёмными и выглядели соблазнительно.
    Цены. Мы заплатили 2000 руб. за вышеперечисленный обед + 200 гр водки (мужчине) + медовуха (женщине) + морс + чай.
    В Москве обычно за аналогичный набор платим дороже.
    Поесть в этом заведении можно неплохо, но желающим попробовать русскую кухню, нужно выбирать другое место.
    В "Улей" мы заходили, когда справлялись о возможности поужинать.
Марина, 13.08.2006

    Еще при въезде в Суздаль приметили гостиничный комплекс "Пушкарская слобода", внешний вид говорил о достойном уровне. Обедали в их ресторане "Пушкарь", ужинали в их же трактире "Улей". Прекрасно. 5 баллов "Пушкарю" по сервису и вкусу еды, но туристам надо учесть, что цены разумные, но  не низкие. "Улей"  очень уютный  трактир в русской избе, вкусные шашлыки, приятно ,что в трактире не курят, а тем кто желает затянуться, предлагают сделать это на воздухе,сидя на скамеечке. Сидишь себе вечерком и балдеешь - вокруг тишина и потрясный воздух. Надо отметить, что мы хотели заказать места в "Улей" днем, но нам  ответили, что все давно забронировано и мест нет, тем более на 9 человек. Мы были  расстроены и очень настойчивы,  и даже оставили свой  номер телефона на удачу, т.к. в последний вечер не хотели больше экспериментов с едой. Через пару часов нам позвонили и сообщили, что будут рады нас видеть. Ужин в русской избе, с прекрасным фольклорным ансамблем "Вишенка" из г.Владимира  отлично подитожил нашу поездку.
Карина, 16.05.2006

 

Оставьте свой отзыв о кафе или ресторане (поля обязательны все, e-mail не публикуется и служит только для обратной связи и уточнений). Внимание! Эта форма не предназначена для бронирования мест и заказа мероприятий.

Ваше имя Ваш e-mail   Тема сообщения 

Напишите отзыв