В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Непутевые заметки. Отчет о поездке в Суздаль.
06-08.05.2006

    Спасибо большое за ваш сайт, благодаря вам ехали невслепую. Особенно волновал вопрос с гостиницей, т.к. все привыкли к хорошему уровню, ехали с детьми и вообще не хотелось получить неприятный сюрприз, все-таки городок провинциальный, хотя и туристический. Были тремя семьями в Суздале с 06.05.06 по 08.05.06.
     Гостиницы были забиты и нам достались люксы в "Соколе". Вообще уровень гостиниц приятно удивил. "Сокол"-гостиница достаточно уютная, обстановка новая, в душе есть все мыльные принадлежности.Правда в нашем люксе был большой телевизор,но ниша для холодильника была пустой. А у друзей  и ТВ маленький и холодильник был. Завтраки "страдают"(хотя я в общем привереда в вопросах еды и комфорта).  Из представленного можно было есть только йогурт и блины. Каши на столах не было, но если попросить то повар сварит  ее для вас, сметану к блинам приносили тоже по индивидуальной просьбе. "Сокол" расположен удобно. Вышел и перед тобой Торговая площадь и Кремль неподалеку. Но, пожалуй  в Суздале вопрос расстояния  и вправду относителен, городок маленький.На будущее очень приглянулась "Пушкарская слобода". Отличный, ухоженный  гостиничный комплекс, прекрасные рестораны на территории. Для желающих экзотики-деревянные избы с полным комфортом, для тех кто не прется от лоскутных одял  и т.п.-в каменном корпусе хорошие традиционные номера. Уровень этого гостиничного комплекса даже на первый взгляд сильно отличается от всего остального.В следующий раз хочу остановиться только в "Пушкарской слободе".
      Экскурсии- для себя поняли, что бродить надо невпустую, а с профессионалом. В первый день обошли сами Кремль, впечатлений было гораздо меньше. Было непонятно, почему такой  старинный  и красивый Собор Рождества Богородицы в Кремле вроде действует, но  только несколько раз  в году. Возможно  из-за  постоянной реставрации. Люди заходят в Собор как в музей. Ребят, он же с 13 века! Как бы хотелось там свечку поставить,постоять в этих старинных стенах, которые повидали многое и подумать.Нет чтобы  там службы проводить, в конце концов денег бы больше собрали на свечах и пожертвованиях, сколько туристов туда едет, да и использовали бы как помощь на восстановление, а то реставрация его была заморожена  на несколько лет.
На следующий день взяли экскурсовода и тут поняли, что не зря приехали, ведь каждый см этого города дышит историей и православием.Обращайтесь только к проверенным агентствам по экскурсиям.  По рассказам можно нарваться на шарлатанов, денег сдерут,а расскажут большей частью про хрен для одноименного напитка . Мы брали поездку в турбюро, которое кажется находится в Знаменской церкви. Эксурсовод у нас была замечательная- Мария(фамилию к сожалению не помню, знаю, что она методист и обучает гидов).Потрясающая старина кругом,удивляло огромное скопление церквей и монастырей(Это мы потом узнали, что их много из-за того что каждая улица-слобода строила свою,чтобы ближе ходить, так как люди были сильно верующими и в церковь ходили не только в выходной, а ежедневно).Очень прятная и ненавязчивая экскурсия в Музей деревянного зодчества. С позиции туриста думаю,что правильно специальным постановлением  хозяевам не разрешают менять внешний облик своих домов и поднимать их выше 2 этажей, иначе очарование этого старинного городка сотрется.Еще очень удручает отсутствие масштабной реставрации.Многое разрушается.Куда смотрит Патриархия под чьим ведением  находится большинство церквей и монастырей города,слава богу что все это пока стоит  и уже больше четырех столетий.Дороги вокруг- это  просто труба. Нам не привыкать.Жалко иностранцев, которые прутся к нам за тысячи киломметров, чтобы трястись по бездорожью в поисках "Золотого кольца".
       Рестораны- в первые дни посетили "Трапезную" в Кремле, "Гостиный двор", "Зарядье". В целом не понравилось.Хотелось отведать  настоящей русской кухни.Не получилось. Особенно "Трапезная" огорчила(правда там В.В.Путин в свой приезд трапезничал- но наверно  тогда готовил президентский повар). В наш визит свежесть многих продуктов вызывала вопрос. У кого-то были протухшие оливки  в блюде, или отварное мясо  в салате с заветрившейся коркой, как картон, пирожки с рыбой, которые "умерли" вчера.Цены выше средних. Меню большое  с фразой "Нашему меню-300 лет", забавно, что  300 лет назад могли есть "курицу с ананасами". Но колорит и хорошая компания сгладили минусы. Возможно-это был единичный случай и нам просто не повезло. Обычно "Трапезную" хвалят. Но я считаю, что даже единичные проколы сильно подмачивают репутацию заведения.После посещения вышеуказанных ресторанов узнали, что они сеть одной владелицы. Блины  "по-царски" везде безпроигрышный вариант.Следующий день в еде был гораздо удачнее. Еще при въезде в Суздаль приметили гостиничный комплекс "Пушкарская слобода", внешний вид говорил о достойном уровне.Обедали в их ресторане "Пушкарь", ужинали в их же трактире "Улей". Прекрасно. 5 баллов "Пушкарю" по сервису и вкусу еды, но туристам надо учесть, что цены разумные,но  не низкие. "Улей"  очень уютный  трактир в русской избе,вкусные шашлыки, приятно ,что в трактире не курят, а тем кто желает затянуться, предлагают сделать это на воздухе,сидя на скамеечке. Сидишь себе вечерком и балдеешь-вокруг тишина и потрясный воздух. Надо отметить, что мы хотели заказать места в "Улей" днем, но нам  ответили, что все давно забронировано и мест нет, тем более на 9 человек. Мы были  растроены и очень настойчивы,  и даже оставили свой  номер телефона на удачу, т.к. в последний вечер не хотели больше экспериментов с едой. Через пару часов нам позвонили и сообщили, что будут рады нас видеть.Ужин в русской избе, с прекрасным фольклорным ансамблем "Вишенка" из г.Владимира  отлично подитожил нашу поездку.
    Лошади- лошадники цены реально рубят, но не от хорошей жизни, а потому, что с них дерут власти за подъезд к Кремлю. У первого лошадника спросили сколько стоит повозка по городу прокатиться. Сказал 3000 руб-час, но больше получаса негде особо кататься, итого выходило 1500 руб как минимум.Жаба нас давила из-за необоснованности цены, наши друзья в Европе катались на холеных лошадках как минимум в 5 раз дешевле. Тем более у большинства стоящих лошадки  были измученные. Потом мы приметили в многочисленном ряду гужевого транспорта несколько лошадок, которые были более ухожены по сравнению с другими.Сначала сделали  на них маленький кружок вдоль Кремля, а потом нас провезли по городу за 700 рублей.Владельцем этих лошадок оказался преподаватель худож.училища,который переехал из Подольска в Суздаль преподавать в обмен на реализацию своей детской мечты-иметь своих лошадей. Он их не эксплуатирует,они для него как дети, у "Кремля" зарабатывает только на их корм по выходным, а вечером после катания туристов по асфальту, реанимирует их ноги в глине, встает в 5 утра, чтобы их умыть-накормить-выгулять. Во время езды он  очень много рассказывал о памятниках архитектуры( надо сказать, что все извозчики будут в меру своих познаний что-то рассказывать о своем городе) Еще к нему можно приезжать домой и общаться с лошадьми ближе, поучиться ездить.Будет гораздо дешевле, т.к там нет поборов как у Кремля и для  этого человека лошади-это хобби.  Так что в поисках гужевой прогулки выбирайте и торгуйтесь.
    Бани- хотелось бы больше информации и об этом направлении отдыха. Баню нам рекомендовали в Москве в агентстве, где бронировали гостиницу.Была частная баня,как пристройка в жилому дому хозяина. Было тесно для трех семей, не очень понравилось. Хотя в целом пар неплохой, были веники, простыни и полотенца, самовар, печенье-конфетки. Можно было сделать мясо в камине, но его нужно приносить с собой, а для этого надо было купить его спозаранку в мясной лавке.Хотя уверена, что в Суздале полно отличных бань, просто мы  сами не промониторили этот вопрос, а положились на агенство.
    Сувениры - в целом ерунда. Ну лукошко для сбора ягод на даче, магнит из бересты, медовуху(лучше домашнюю). Правда мы с большим удовольствием купили за 300 рублей монетку в 5 копеек 1764г. Ценности особой в ней нет, говорят их находят целыми горшками, когда роют огороды.Но очень здорово держать в руке вещь, которой больше 200 лет. Еще говорят, что такие монеты надо держать на счастье в кошельке,чтоб деньги водились. Так уж лучше носить наши 5 копеек,чем ничего не значащие 2 доллара.Хотя одно другому наверно не мешает.
    Для тех кто не был в Суздале- хотя бы раз вы должны обязательно туда съездить. И даже если вы не любите ходить и  что-то смотреть, то в Суздаль можно приехать на пару дней как в пансионат для физического отдыха, но при этом не платить таких бешеных денег за пребывание на воздухе, какие приходится платить например в подмосковном "Гелио-парке".
    Удачи!  

Карина, 16.05.2006