В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города с гостиницами и ресторанами

Гостиницы в Суздале.
Гостиница "Лихонинский дом"

Внимание! Данная гостиница закрыта. Вы можете выбрать другую гостиницу или гостевой дом в разделе "Гостиницы".

    Это музей-гостиница. Очень удачно расположенная и обладающая действительным колоритом старорусской архитектуры и быта. Несмотря на отсутствие удобств в большей части номеров (несколько туалетов и душевых кабин на этаж, хотя и в евро-стиле), пользуется большой популярностью среди туристов. Номера на выходные надо заказывать за 3-4 недели. Часть номеров сдается только на летний период.

Информация с сайта Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

    "В древнем Суздале, в стороне от туристских маршрутов, в тихом Лихонином заулке (ныне ул. Слободская) стоит купеческий дом начала XVIII в. Принадлежит он Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Но здесь не обычный музей - это своеобразная музейная гостиница, устроенная в отреставрированном доме.

    Высокую тесовую кровлю видать еще с дороги. Место здесь живописное: крутой изрезанный берег реки Каменки; в низине виднеется, как на ладони, Покровский монастырь; вдалеке красуется "яко град" Спасский монастырь с набегающими друг на друга главками, шатрами, башнями. Сбоку, чуть поодаль - массив Александровского монастыря, а сзади - Ризоположенский.

    Двухэтажный, с каменным низом и бревенчатым верхом, с прихотливым планом, отразившим постепенность строительства - этот дом глядит на нас из трехсотлетней давности живым смышленым прищуром русского купца. Все здесь целесообразно: крепкие ворота, высокий забор, вымощенный дворик, надворное строение. В отличие от средневековых усадеб, дом выходит фасадом в три окошка на улицу, а в глубине остается усадьба."

Цены - с сайта гостиницы

Прейскурант услуг проживания в гостиничном комплексе
"Дом купца Лихонина" (с 1 марта 2005 г.)

Виды услуг Цена с НДС
1. Проживание в гостинице "Дом купца Лихонина" в зимний период
(с 1 октября по 30 апреля)
Номер "Полулюкс" 2200 р.
Двухместный номер 1700 р.
Гостиная (двухместная) 1700 р.
Одноместный номер 1200 р.
Дополнительное место 500 р.
Весь дом 11 000 р.
2. Проживание в гостинице "Дом купца Лихонина" в летний период
(с 1 мая по 30 сентября)
Номер "Полулюкс" 2550 р.
Двухместный номер 1850 р.
Гостиная (двухместная) 1850 р.
Одноместный номер 1500 р.
Дополнительное место 750 р.
Весь дом 13 000 р.
3. Проживание в гостинице "Дом купца Лихонина" в новогодние и рождественские праздники
Номер "Полулюкс" 5950 р.
Двухместный номер 4200 р.
Гостиная (двухместная) 4200 р.
Одноместный номер 3500 р.
Дополнительное место 1750 р.
Весь дом 31 000 р.
4. Проживание в гостинице "Дом купца Лихонина" в другие праздничные дни
Номер "Полулюкс" 3450 р.
Двухместный номер 2400 р.
Гостиная (двухместная) 2400 р.
Одноместный номер 2050 р.
Дополнительное место 1000 р.
Весь дом 18 000 р.
5. Использование столовой гостями (разовая оплата) 650 р.

Примечания:
1. Заказ и более детальная информация по телефону/факсу гостиницы (49231) 2-19-01.
2. Цены указаны за сутки проживания.
3. Бронирование номеров - 25% от цены номера с НДС.
4. За проживание детей взимается полная стоимость.
5. В случае незаезда оплачивается 50% от стоимости суток проживания.
6. При проживании 1 человека в двухместном номере оплата производится по цене всего номера.

Адрес: Суздаль, Слободская ул.
Телефон:
 

Отзывы:

    Всё очень мило, вкусная еда, приветливый персонал, тишина. Что напрягает так это удобства в коридоре и запрет на курение в гостинице.
Вячеслав, 01.04.2010


   
Гостиницу мы бронировали буквально за месяц, так как лето – туристический сезон, а тем более хотелось отдохнуть на выходные. Мы были категорически против проживания в номерах с европейским антуражем, так как хотелось окунуться в атмосферу старинного русского города. Поэтому нас прельстила гостиница-музей. Это Лихонинский дом, принадлежавший когда-то купцам-кожевенникам Лихониным. В тихом переулке стоит этот двухэтажный красавчик с каменным беленым низом и деревянным вторым этажом. Это практически в центре города, 10 минут неспешного шага до Торговой площади. Нас встретили глухие высокие ворота, мощеный камнем дворик, лавочка, крытая тканым половичком, корзинки с бархатцами, иконка над дверью. Погружение было полным. Стоянка для авто бесплатна прямо в этом дворике. Так как мы были первыми гостями на эти выходные – машину я загнала в самый тупичок двора, понимая, что приезжающие гости «закроют» мою машину наглухо. Кстати, во дворе убирается три автомобиля. Уютное фойе со старинными вещами, приветливые хозяйки. При бронировании нам, как супружеской паре, порекомендовали снять угловую комнату, так как там лучше шумоизоляция, чем в других номерах. Нашим номером оказалась гостиная на втором этаже с окнами на сад и цветник. Комната большая, с двумя диванчиками, телевизором, вентилятором, большим столом в центре. Поразила старинная резная горка, скамья и зеркало в номере. Это подлинно старинные вещи. На стенах были такие же старинные пожелтевшие фотографии, на окнах вышитые гладью занавесочки, цветущая герань. Ощущение – как у родственников в какой-нибудь деревне.     Минусы – туалет и ванна были в коридоре, то есть общие с другими постояльцами на этаже. Санузел чистый и вполне нормальный, и все же это неудобство, обусловленное старинной планировке дома, которая не позволяет сделать душ в каждой комнате. Кроме этого, в доме Лихонина нет бани. Но мы пошли на такие жертвы осознанно.
    Кстати, на второй день нас переселили в люкс на первый этаж, где туалет и душ были уже в номере, хотя из старинных вещей в обстановке были только полочка и навесной шкафчик. Беленые стены, окна в сад с все теми же вышитыми занавесочками. Зато над нами, в нашем бывшем номере поселилось целое семейство с детьми – их беготню и ночной плач мы слышали даже сквозь усталый сон. Словом, как повезет с соседями. Завтраки в доме Лихонина подают в столовой – с русской печью и деревянными скамьями – все красиво, а главное – сытно и горячее: омлет в горшочке, блины с медом или вареньем, чай или кофе, выпечка и нарезка. Нам было достаточно для завтрака. Удобно, что на ресепшене можно было купить книги и альбомы о Суздале.
Юлия, 21.07.2007

Оставьте свой отзыв о гостинице (поля обязательны все, e-mail не публикуется и служит только для обратной связи и уточнений). Внимание! Эта форма не предназначена для бронирования номеров в гостинице.

Ваше имя Ваш e-mail   Тема сообщения 

Напишите отзыв