В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Памятники и монументы

    В богатом памятниками архитектуры Суздале статуи и стелы, бюсты и обелиски можно буквально пересчитать по пальцам. Все они относятся, в отличие от архитектурных памятников, к ХХ веку.

Памятник Пожарскому     Самый «старший» памятник находится у стен Спасо-Евфимьева монастыря. По проекту скульптора Азгура и архитектора Захарова в 1955г. был сооружен памятник Дмитрию Пожарскому - массивное основание в виде фрагмента стены Московского Кремля и возвышающийся над ней бюст князя Пожарского. На памятнике – надпись: «Дмитрию Пожарскому благодарная родина».
 

 

Памятник Ленину    На Красной площади (бывш. Конной) напротив Преподобенской колокольни Ризположенского монастыря стоит четырехметровый бронзовый памятник В.И.Ленину, поставленный по проекту московского скульптора А.А.Тюренкова в июле 1978г. на месте прежнего, простоявшего в городе целых 37 лет. Предшественник его был установлен на площади в сентябре 1941г.  


 

 

 

Вечный огонь (257597 bytes)    В городском сквере на углу ул. Ленина и Васильевской в 1986г. был установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне – Вечный Огонь. Под четырехугольным белым бетонным сводом с датами «1941-1945» на невысоком постаменте лежит солдатская каска, перед которой горит огонь. Сбоку - невысокая стена, на которой укреплены таблички с поименными списками солдат, павших на фронте.
 

 

Памятник Чернобыльцам (256959 bytes)    В том же сквере, неподалеку от Вечного Огня, стоит небольшая гранитная плита с выбитыми на ней словами: «В память о мужестве жителей г.Суздаля и района, проявленном при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других атомных объектах».