В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Блохинская богадельня с домовой церковью

Блохинская богадельня в Суздале    На центральной улице Суздаля, наискосок от Ризположенского монастыря, стоит большое здание, обнесенное забором. Это – Суздальское художественно-реставрационное училище. Но в двухэтажном здании в стиле классицизм, с высоким куполом, колоннами и фронтонами, не всегда располагалось училище.
    Оно было построено в 1834 году на средства суздальского уроженца, московского купца 1-й гильдии Василия Максимовича Блохина, и
Церковь во имя иконы божьей матери "Утоли моя печали" в Суздале строилось изначально для устройства богадельни. В ней должны были размещаться до 100 человек, причем женщины – не моложе 50 лет, а мужчины – не моложе 60 лет, хотя для инвалидов делались исключения. Средства на содержание дома призрения поступали из обращения капитала в 100 тысяч рублей, которые В.М.Блохин поместил в Сохранную казну Воспитательного дома в Москве.
    Когда богадельня только была открыта, ее обитатели ходили молиться в соседний Троицкий собор (ныне снесенный). Но вскоре во дворе богадельни была построена просторная домовая церковь в два этажа. В первом этаже был престол во имя Святых мучеников, в Херсоне епископавших: Ефрема, Василия, Евгения, Елпидия, Агафодора, Евферия, Капитона и проч. Во втором этаже разместили церковь во имя иконы Божией Матери Утоли Моя Печали.
    После революции богадельню закрыли и разместили в большом вместительном здании Владимирскую областную колхозную школу (ВОКША), позднее – училище механизации сельского хозяйства, которое потом превратилось в СПТУ №8.
    Сейчас в здании остается художественно-реставрационное училище.

Адрес: Суздаль, ул. Ленина, 106
Телефон: