В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Знаменская и Ризположенская церкви

Знаменская и Ризположенская церкви в Суздале    Знаменская церковь (1749г.), на въезде в город со стороны Владимира, у бывшей Владимирской заставы. На этом месте в XIII веке был женский Введенский монастырь, который, судя по историческим документам, был сожжен во время нашествия Батыя. В XVII веке здесь была деревня Пинаиха с двумя деревянными рублеными церквями. Сюда в конце XVII - начале XVIII века по велению митрополита Иллариона (1631-1708, возведен в звание митрополита в 1682г.) была перевезеКолокольня Знаменской церкви в Суздалена Знаменская церковь, стоявшая на торговой площади, а позднее на ее месте и была построена нынешняя «летняя» каменная церковь.
   
Этот храм строители стремились сделать по возможности максимально светлым, обрамленные резными наличниками окна его фасадов расположены в два ряда (в «два света»). В верхней части стен, обычно украшенной фигурными кокошниками, были изображены картины на библейские темы. Есть предположение, что над массивным крыльцом с гранеными столбами ранее была звонница.
    В 1959 году церковь реставрировалась А.Д. Варгановым.
   
Немного позднее храма рядом с ним была возведена высокая отдельная колокольня.

Ризположенская церковь в Суздале    Ризположенская церковь (1777г.), «теплая», была выстроена севернее Знаменской на средства местных купцов Зубковых. В отличие от других суздальских «зимних» храмов, она имеет восьмискатное покрытие с четырьмя фронтонами (сравнимое с трапезной церковью Архиерейских палат).
    Эта пара церквей встречает гостей города при въезде со стороны Владимира; их нетрудно разглядеть даже летом за густой листвой деревьев, по правую руку от дороги. С другой стороны церквей течет речка Мжара, впадающая в Каменку, за которой расположены суздальские курганы X-XII веков. А дорога от церквей через Мжару ведет по полю в район Михали.

Адрес: Суздаль, ул. Ленина, 22