В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Воскресенская и Казанская церкви 

Воскресенская и Казанская церкви в СуздалеВоскресенская церковь на торгу (1720г.) выстроена на месте старой деревянной церкви, уничтоженной пожаром 1719 года, после которого посадские жители восстановили сгоревшую часть города по своему вкусу. Это отразилось и на архитектуре Воскресенской церкви. Основной объем храма строг, почти лишен какого-либо декоративнКолокольня Воскресенской церкви в Суздалеого убранства, за исключением парадного крыльца с арками и круглыми столбами, и неширокого карниза из мелких арочек. Даже окна храма обошлись без наличников.  
   
Центральной для большой торговой площади является колокольня. Изначально она была невысокой, с невысоким Воскресенская церковь в Суздалевосьмериком на четверике. Поэтому ее пришлось надстраивать, одновременно богато украсив карнизами и разноцветными изразцами. В верхнем ярусе были сделаны новые высокие арки звона, а старые заложили; их следы до сих пор видны примерно на уровне середины колокольни, так что можно представить, какой высоты она была прежде. Высокий шпиль колокольни – свидетельство влияния петербуржской архитектуры: эта черта во многом напоминает колокольню собора Петропавловской крепости.  

    Казанская церковь (1739г.) – «теплая», была пристроена к Воскресенской и многократно перестраивалась, поэтому о ее первоначальном облике судить сложно. В ее достаточно эклектичном внешнем облике интересен кружевной металлический гКазанская церковь в Суздалеребень на коньке крыши – черта народного искусства.
    Теперь стало возможным подняться на колокольню Воскресенской церкви.
    Сделать это несложно - надо зайти в церковь и спросить разрешения. За небольшую плату (не фиксированную) вас пустят наверх. С колокольни можно увидеть практически все окрестности и полюбоваться сверху на фактурный рисунок Торговой площади. Главное условие подъема на колокольню - чтобы церковь была открыта. Если она закрыта, можно попытать счастья в соседнем Казанском храме, т.к. церковный староста, дающий разрешение на подъем, часто бывает именно там.

Адрес: Суздаль, Торговая площадь

Отзывы:

    "Теперь стало возможным подняться на колокольню Воскресенской церкви. Сделать это несложно - надо зайти в церковь и спросить разрешения. За небольшую плату (не фиксированную) вас пустят наверх." Немного не так. Разрешение спрашивать не надо. А надо заплатить Фиксированную сумму (в мае 2012 это было 50 руб. с человека), без которой не пускают наверх. В объявлении было написано, что это "пожертвование" за вход на колокольню. Хотя, если это пожертвование, то сумма не должна быть фиксированной и обязательной. А если это плата, то должен быть билет и кассовый чек. Мы, конечно, заплатили, но осадок неприятный остался.
Наталья, 05.06.2012