В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Посадский дом 

Посадский дом в Суздале    Посадский дом (XVII-XVIII вв.) - редкий памятник городской архитектуры, каменный жилой дом, единственный в Суздале. Он находится рядом со Смоленской и Симеоновской церквями, наискосок от Спасо-Евфимиева монастыря.
    Точное время его постройки неизвестно, но предполагается, что он был выстроен в конце XVII - начале XVIII вв., когда суздальцы стали строить каменные жилые дома вместо деревянных. По этой причине дом в каменных формах повторяет архитектуру деревянных жилых строений того времени. Западная часть, иди клеть дома, одноэтажная, выходящая на улицу, была Посадский дом в Суздалепостроена раньше, вероятно, в конце XVIIв. Она глубоко вросла в землю, и от этого крытый вход ее выглядит почти как вход в подвал. Фасад дома со стороны центральной улицы украшают два окна с резными наличниками. Окна были растесаны, но при реставрации 1970-х гг. восстановлены в первоначальном виде.
    Восточная клеть - двухэтажная, в ней сохранился сводчатый подклет – хозяйственное помещение, из которого в верхнюю горницу и светлицу ведет узкая винтовая лестница.
    Дом был покрыт тесом, стены его украшены скромной каменной резьбой.

    Сейчас в Посадском доме располагается музейная экспозиция, воссоздающая домашнюю обстановку торгового посадского жителя Суздаля. Есть предположение, что владельцы дома были калачниками и харчевниками. По другим источникам, такой дом мог принадлежать богатому духовному лицу.  

Адрес: Суздаль, ул. Ленина, 148
Телефон:
(49231) 2-07-46

Часы работы: с субботы по вторник с 10.00 до 17.00,  в среду и пятницу с 10.00 до 16.00, выходной – четверг, санитарный день – последний четверг каждого месяца