В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Мемориальные доски

    История Суздаля отражена не только в его архитектурных памятниках, но и в немногочисленных мемориальных досках, которые можно найти на самых разных улицах города.

    Больше всего досок – на Кремлевской улице, одной из центральных и старейших улиц Суздаля.

    На здании бывшего магистрата укреплены две мемориальные доски.

Мемориальные доски в Суздале    Первая сообщает о том, что в здании находилось трехклассное училище, в котором профессиональный революционер Алексей Капитонович Гастев проучился с 1894 по 1898 годы.
 


 

 

 

Мемориальные доски в Суздале    Вторая доска посвящена временам Великой Отечественной войны. В 1942-1944 годах здание было отдано под эвакуированное в Суздаль Винницкое военно-пехотное училище.






    Дом №9 по Кремлевской улице, принадлежавший купцу Кашицину – второе наиболее «мемориальное» здание в городе. На нем также укреплены две доски.

Мемориальные доски в Суздале    Одна доска – обязательный атрибут практически всех русских городов. Она сообщает о том, что именно в этом доме была провозглашена Советская власть в Суздале.

 

 


Мемориальные доски в Суздале    Вторая доска посвящена событиям Великой Отечественной войны: с июля 1942 года здесь был устроен детский дом для детей, вывезенных из блокадного Ленинграда.






    В самом кремле два дома отмечены мемориальными досками, посвященными жителям Суздаля.

Мемориальные доски в Суздале    На улице Варганова, идущей вдоль кремлевского вала, на первом доме у самых Архиерейских палат, висит скромная мемориальная доска, поясняющая, что улица названа в честь Алексея Дмитриевича Варганова, реставратора и почетного гражданина Суздаля. Делом всей жизни Варганова было сохранение и восстановление архитектурных памятников города в самые тяжелые времена, и увековечение его памяти - то немногое, чем могли отплатить ему суздальцы.



Мемориальные доски в Суздале    Еще одна доска находится на улице Лебедева. Она укреплена на доме, где жил уроженец Суздаля поэт-маринист Алексей Алексеевич Лебедев, погибший на фронте в 1941 году. Некоторые источники, правда, указывают на то, что дом, где жил поэт, не сохранился, а доска установлена на соседнем доме.

 






Мемориальные доски в Суздале    На улице, названной в честь известного уроженца Суздаля, изобретателя русского фарфора, Дмитрия Ивановича Виноградова, на скромном деревянном доме с красивой резьбой укреплена мемориальная доска, напоминающая о том, почему улица так названа. Дмитрий Виноградов (1720-1758), друг и однокашник Михаила Ломоносова, сын суздальского священника, поэт и ученый, основал первое русское фарфоровое производство – ныне знаменитый Ломоносовский фарфоровый завод.



Мемориальные доски в Суздале    Не забыт в Суздале и очень известный снятый здесь фильм – «Женитьба Бальзаминова». На доме по улице Старой, исполнявшем в фильме роль жилища главного героя, укреплена резная деревянная доска, посвященная всем, кто создал эту замечательную кинокартину.