В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Козьмодемьянская церковь 

Козьмодемьянская церковь в Суздале    Козьмодемьянская церковь (1725г.) стоит на высоком берегу Каменки. Ее можно увидеть с ул. Ленина. Холм, на котором стоит церковь, еще в XVII Козьмодемьянская церковь в Суздалевеке назывался Яруновой горой. Возвышенность эта привлекала суздальских строителей давно: в конце XII века епископом Иоанном здесь был основан монастырь Козьмы и Дамиана. К XVII веку монастырь уже исчез, а на Яруновой горе стояла деревянная церковь в честь тех же святых, замененная в 1725 году каменной.
    Церковь, рассчитанная на то, чтобы быть видной издалека, обладает живописной асимметрией композиции, характерной для XVII века: ее колокольня поставлена в северо-западном углу простого куба здания, увенчанного одной главкой; с другой стороны к кубическому объему церкви примыкает низенький одноглавый придел. Колокольня несильно вогнута, в отличие от большинства суздальских «шатров». До революции вокруг храма была выстроена невысокая каменная ограда с лестницей, спускавшейся к реке.

Космодемьнская церковь, 20-е годы (30500 bytes)    Фото: Козьмодемьянская церковь, 1920-е гг. (с сайта http://www.museum.vladimir.ru/katalogy/sobolev/P1/10000366?menu=katalogy/sobolev/m_1_5 )

 


Адрес
: Суздаль, наб. Шевченко